top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

В мире

ГлавнаяВ миреПремьер Северной Ирландии допустила выход из Соединенного королевства

Премьер Северной Ирландии допустила выход из Соединенного королевства

5 февраля 2024 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ранее представители властей Британии заявили, что победа партии «Шинн фейн» не угрожает членству Северной Ирландии в составе Соединенного королевства. Однако представители самой партии в этом совсем не уверены.

В Северной Ирландии в течение ближайших десяти лет может состояться референдум о возможном выходе из состава Соединенного королевства. Такое заявление сделала новый первый министр Северной Ирландии Мишель О'Нил в интервью телеканалу Sky News.

«Я верю, что нас ждет десятилетие возможностей... Мое избрание первым министром демонстрирует перемены, происходящие на этом острове», — заявила она.

Мишель О'Нил — член партии «Шинн фейн», глава североирландского отделения партии. Партия выступает за единство Ирландии и Северной Ирландии и за независимость Ирландии от Лондона. Ранее, в мае 2022 года, партия «Шинн фейн» одержала победу на выборах в парламент Северной Ирландии, оттеснив про-лондонскую Демократическую юнионистскую партию, которая на протяжении десятилетий поддерживала курс на удержание Северной Ирландии в составе Королевства.

Премьер Северной Ирландии допустила выход из Соединенного королевства

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала