top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

В мире

ГлавнаяВ миреКолумбия намерена поднять затонувший галеон с золотом

Колумбия намерена поднять затонувший галеон с золотом

28 февраля 2024 г. в 10:43

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Судно затонуло более трехсот лет назад — в ту эпоху, когда Испания вывозила из Нового света золото и драгоценные камни тоннами. Предположительно, на борту затонувшего галеона «Сан-Хосе» могут находиться золото и серебро на двадцать миллиардов долларов.

Правительство Колумбии намерено провести исследования затонувшего более трех веков назад галеона «Сан-Хосе» — и, возможно, поднять на поверхность его груз: более одиннадцати миллионов золотых и серебряных монет, а также драгоценных камней, общая стоимость которых может превышать двадцать миллиардов долларов.

При этом, правительство Колумбии, судя по всему, знает точное расположение галеона на океанском дне — однако эти данные скрываются. По официальным данным, в операцию планируется инвестировать 4,5 миллиона долларов в течение 2024 года. Предположительно, эти инвестиции предназначаются для проведения первого этапа — исследований судна.

Галеон «Сан-Хосе» был потоплен в 1708 году: он попал в засаду английской эскадры у берегов Картахены в тот момент, когда возвращался с драгоценным грузом в Испанию. Примечательно, что на груз галеона претендуют, кроме Колумбии, также Испания (Мадрид указывает на то, что судно — испанское, и груз на нем направлялся в Испанию), а также представители боливийской народности кхара-кара: они указывают на притеснения со стороны испанских конкистадоров и требуют передать груз «Сан-Хосе» им в качестве компенсации.

Колумбия намерена поднять затонувший галеон с золотом

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала