top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ реке Абакан найдено 10 кг тротила и электродетонаторы

В реке Абакан найдено 10 кг тротила и электродетонаторы

28 сентября 2010 г. в 19:10

:

Теги :

С раннего утра берег реки Абакан оцеплен милицией. Сотрудники всех силовых ведомств экстренно прибыли в район Южной дамбы. В реке найден мешок, содержимое которого удивило даже бывалых специалистов. Там находилось более 10 килограммов аммонита - это опасное взрывчатое вещество, смесь селитры с тротилом. В мешке была сумка, в которой обнаружили 211 электродетонаторов.

Осмотрев содержимое, специалисты выяснили, что взрывчатый порошок, долгое время пролежавший в воде, теперь совершенно не опасен. Чаще всего эти взрывчатые смеси применяются в промышленных целях, нежели в военном деле.  Но подчеркнули, что если бы такое количество аммонита попало в недобрые руки, последствия могли бы быть не шуточные.

Всего пару килограммов этого вещества способны разрушить не только многоэтажный дом, но и целую скалу. Ударная волна при этом достигает скорости до 6 тысяч метров в секунду, пояснили в пресс-службе МВД Хакасии.

Подозрительный мешок обнаружил пенсионер МВД.  Придя порыбачить, мужчина увидел его на берегу реки Абакан. Поняв, что содержимое пакета может быть опасным, рыбак вызвал милицию.

Сейчас проводится доследственная проверка. Специалистам предстоит выяснить, откуда несколько килограммов взрывчатки и детонаторы оказались в реке, и кому принадлежала столь необычная находка.

Если хозяин сумки найдётся, то ему может грозить уголовная ответственность. А вот если бы взрывчатые вещества вовремя были добровольно сданы в милицию, то их владелец не только бы избежал ответственности, но и получил денежное вознаграждение.

В реке Абакан найдено 10 кг тротила и электродетонаторы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала