top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоМГУ перейдет на шестилетнее обучение с 2011 года

МГУ перейдет на шестилетнее обучение с 2011 года

29 сентября 2010 г. в 14:30

:

Теги :

Студенты, принятые в Московский государственный университет им. Ломоносова в 2011 году, будут учиться шесть лет, сообщил ректор вуза Виктор Садовничий.

Это предусмотрено новой собственной программа развития университета до 2020 года, добавил он.

По словам Садовничего, вуз будет готовить специалистов по расширенным программам.

«Если это естественные специальности, то по гуманитарным. Например, расширено преподавание истории, философии», – цитирует ректора  РИА «Новости».

Также он отметил, что студент, если захочет, сможет получить степень магистра. По программе развития вуз планирует открыть 100 магистерских программ, многие из них будут доступны для выпускников бакалавриата из других вузов.

По словам ректора, значительная часть отводится повышению квалификации, подготовке, переподготовке преподавательского состава.

«Мы предполагаем рост численность обучающихся. Ставим задачу, и структура вуза позволяет, – увеличение обучающихся до 70 тысяч в 2020 году, сейчас чуть больше 50 тысяч. Конечно, будет расти и доля преподавательского состава. Сейчас 11 тысяч преподавателей, планируем, что будет 14 тысяч, а с учетом филиалов еще больше», –  сообщил ректор.

Он добавил, что МГУ планирует к 2020 году увеличить число обучающихся из регионов до 70%. Сегодня их численность составляет чуть больше 50%. Также вуз рассчитывает увеличить число иностранных учащихся.

«Еще поставили такую важную задачу, чтобы в той или иной форме до 60% студентов нашего университета проходили практику за рубежом», – сказал Садовничий.

Кроме новых стандартов, вуз начнет выдавать дипломы собственного образца. Первыми их получат абитуриенты, поступившие в вуз в 2011 году, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД.

«Это будут дипломы, которыми можно гордиться. Будет изменена система вкладышей, она будет интегрирована в международную форму. Мы хотим подчеркнуть, что ребята подготовлены по особенным стандартам», – отметил ректор, добавив, что российские вузы должны брать на себя ответственность «за качество своих выпускников, как и во всем мире».

МГУ перейдет на шестилетнее обучение с 2011 года

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала