top
Жительницу Хакасии мошенник "нагрел" на покупке бампера На водоёмах Хакасии открывается навигация Степной пожар площадью 5 квадратных километров тушили в окресностях Подсинего В Боградском районе произошло лобовое столкновение из-за выезда на встречную полосу «Алюминиевая викторина» прошла в центральной библиотеке Саяногорска

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоНа «Иннопроме» представили водородный вездеход

На «Иннопроме» представили водородный вездеход

14 июля 2024 г. в 12:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Екатеринбурге открылся технологический форум «Иннопром-2024», в рамках которого был представлен вездеход «Русак К-10». Его отличительной особенностью является использование водорода в качестве топлива.

Инженеры МФТИ совместно с компаниями «Гидроджен Энерджи», CUBO и «Вездеходы для Севера» представили на технологическом форуме «Иннопром-2024» вездеход на водородном топливе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вездеход «Русак К-10» — вездеход с пятью осями, имеет массу в 12,5 тонн. Машина может разгоняться до 60 км/ч при помощи синхронного электродвигателя с постоянными магнитами собственной разработки. Электродвигатель получает энергию от водородных топливных элементов, которые преобразовывают химическую энергию водорода в электричество, рассказали разработчики.

Вездеход разрабатывали для Научно-исследовательской станции «Снежинка» (ЯНАО). Впереди машину ожидает сертификация и испытания на Ямале.

На «Иннопроме» представили водородный вездеход

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:16°C, ясно

  • USD ЦБ: 74.8349 EUR ЦБ: 87.5261

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала