top
Театр имени Топанова представил премьеру героической баллады "Рядовые" США и Китай договорились о временном снижении пошлин Борец из Хакасии Михаил Болганов завоевал серебро на чемпионате России В Абакане полиция задержала продавца шкуры белого медведя В Усть-Абаканском районе в результате ДТП пострадал человек

Политика

ГлавнаяПолитикаГосдума приняла закон по защите от "телефонных мошенников"

Госдума приняла закон по защите от "телефонных мошенников"

16 января 2025 г. в 10:37

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Государственной Думой России в первом чтении принят законопроект о защите от мошенников, которые под разными предлогами заставляют доверчивых граждан брать кредиты.

Предлоги, по которым телефонные мошенники подбивают граждан брать кредиты, могут быть разными, но одно обстоятельство их объединяет. Жертву с момента начала разговора и вплоть до перечисления денег злоумышленники сопровождают на всех этапах, буквально "ведут" по всем этапам, диктуя, что нужно делать.

Что бы защитить людей от действий мошенников и уберечь их от финансовых потерь, законопроектом предлагается установить так называемый «период охлаждения» при выдаче заёмных средств. В течение некоторого времени после займа, финансовые операции по нему не будут осуществляться Для сумм от 50 до 200 тысяч рублей задержка составит 4 часа, а если кредит свыше 200 тысяч рублей - "заморозка" операций продлится двое суток. За это время у граждан будет возможность хорошо подумать - нужен ли им кредит вообще, а так же появится возможность более адекватно оценить свою платёжеспособность.

- Если решение обратиться в банк было принято под давлением мошенников, то за «период охлаждения» у граждан появится возможность отказаться от получения заёмных средств. Также законопроектом вводится ряд обязанностей для кредитных и микрофинансовых организаций по осуществлению дополнительных проверочных мероприятий на предмет мошенничества при проведении операций и транзакций, сообщил в своём Telegram канале спикер ГД РФ Вячеслав Володин.

Принять законопроект во втором и третьем чтениях депутаты планируют до конца января.

Госдума приняла закон по защите от "телефонных мошенников"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 80.55 EUR ЦБ: 89.6956

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала