top
Пауэрлифтеры из Хакасии отличились на Чемпионате России Российско-американские переговоры в Стамбуле: обсуждалась работа посольств 11 апреля - День освобождения узников фашистских концлагерей В Абакане сгорела частная сауна Малолетний телефонный террорист задержан в Хакасии

Спорт

ГлавнаяСпортФинал межрегионального первенства "На лыжи" прошёл в Вершине Тёи

Финал межрегионального первенства "На лыжи" прошёл в Вершине Тёи

3 марта 2025 г. в 10:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Теги : на лыжи

В финальных соревнованиях участвовали более ста пятидесяти юношей и девушек из семнадцати территорий России. Возраст спортсменов - от 13 до 16 лет. Дополнительным стимулом для юных лыжников стали поддержка и внимание президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.

Сегодня более 3 миллионов россиян занимаются лыжным спортом. И их число постоянно растет, Хакасия - не исключение. Проект "На лыжи!", реализуемый компаниями Эн+ и РУСАЛ с 2016 года при поддержке Федерации лыжных гонок России, собрал в Вершине Тёи талантливых спортсменов со всей страны.

- Готовился я усердно к данным соревнованиям. Они самые главные у меня в сезоне. Результаты меня очень устроили. Выиграл все гонки. В принципе, классно. Всё получилось, - рассказал Михаил Лещак, спортсмен из Иркутской области.

- Результаты у нас довольно приличные. Особенно хорошие результаты в 3 и 4 день соревнований. Призёры в спринте. Выиграли эстафету. Команда готова хорошо, - считает Роман Молоков, тренер команды Кемеровской области.

- Есть ещё, над чем постараться. Нужно тренироваться. Открыли в Саяногорске лыжную трассу. Там проводят много соревнований. РУСАЛ подготавливает хорошие подарки, медали, - говорит Дарина Пауль, спортсменка из Хакасии.

Идея развивать лыжные гонки, как самый народный и доступный вид спорта в регионах принадлежит общественному деятелю Олегу Дерипаска.

- Роль Олега Владимировича Дерипаска в этом проекте она не просто какая-то большая. Он основатель, идеолог. Именно по его инициативе был создан проект по поддержке и развитию лыжных гонок в регионах присутствия РУСАЛа и ЭН+, - говорит Александр Пак, руководитель проекта "На лыжи".

Еще одна задача проекта "На лыжи!" – подготовить олимпийский резерв и возродить чемпионские традиции России. Поэтому, визит почетного гостя, трёхкратной олимпийской чемпионки четырнадцатикратной чемпионки мира, президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, всегда являются важным событием для юных лыжников. Елена Валерьевна традиционно посещает каждый финал, чтобы поддержать участников, отметить выдающихся спортсменов и пообщаться с юниорами.

- Приятно, что после этого проекта ребята появляются у нас в сборной команде, те, которые здесь бывали победителями, призёрами. И в целом нам во всём здесь повезло. Повезло с погодой очень, что немаловажно. Потому что иногда здесь бывают и ветра сильные, и морозы. В этот раз было очень хорошо, - считает Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России.

Программа «На лыжи» постоянно развивается — к ней присоединяются новые города, с каждым годом растет количество участников лыжных гонок. В Вершине Тёи победители получили ценные призы: лыжи, ботинки, палки, термобельё и фирменную атрибутику. В этом сезоне пьедестал расширен до 6 мест, чтобы порадовать больше юных спортсменов.

Источник: Вести Хакасия

 

Финал межрегионального первенства "На лыжи" прошёл в Вершине Тёи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 84.004 EUR ЦБ: 96.2163

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала