top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии будут искусственно сокращать популяцию волков

В Хакасии будут искусственно сокращать популяцию волков

12 октября 2010 г. в 15:01

:

Теги : волки

Правительство Хакасии планирует с 2011 г. начать сокращение популяции волков на территории республики. Об этом корреспонденту «Хакасия-Информ» сообщила зампредседателя Госкомитета по охране животного мира республики Татьяна Брагина. По ее словам, численность волков на территории Хакасии ежегодно увеличивается более чем в 2 раза. Разросшаяся популяция наносит серьезный ущерб животноводству.

По данным Госкомитета, в 2008 г. волков в Хакасии насчитывалось 105 особей, а в 2009 г. - уже 247.
 
Татьяна Брагина рассказала, что если не контролировать численность популяции, количество волков в Хакасии может превысить допустимую для нашей территории норму. Поэтому правительство должно создать благоприятные условия для тех, кто производит отстрел животных.

В частности, предлагается выплачивать вознаграждение каждому охотнику, убившему волка. За убитую волчицу в Госкомитете предлагают платить 3,5 тыс. руб., а за голову волка или волчонка - по тысяче.

Кому-то отстрел волков может показаться варварством, но по мнению Татьяны Брагиной, это необходимость, так как ежегодно волки наносит серьезный ущерб животноводческой отрасли республики. К примеру, попав в стадо овец, они могут загрызть порядка 10% всех животных.

В Хакасии будут искусственно сокращать популяцию волков

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала