top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортХакасская шахматистка вернулась с чемпионата мира в Греции

Хакасская шахматистка вернулась с чемпионата мира в Греции

8 ноября 2010 г. в 15:40

:

Теги :

Накануне юная шахматистка из Хакасии Марина Катанова вернулась с чемпионата мира, который проходил в городе Xалкидики (Греция). Всего в чемпионате приняли участие юноши и девушки из 87 стран мира, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма Хакасии.

В течение двух недель Марина провела 11 поединков со своими соперниками (возрастная группа до 12 лет). В итоге юная шахматистка одержала 5 побед, одна игра закончилась в ничью и спортсменка набрала 5,5 очков. В итоге Марина Катанова оказалась в середине турнирной таблицы - 53 место из 117.

Напомним, что участие нашей спортсменки в чемпионате мира стало возможным после того, как в апреле этого года Марина Катанова стала чемпионкой первенства России среди юношей и девушек (возрастная категория 10-18 лет), которое проходило в ОК Дагомыс (Сочи). В турнирах принимало участие более 1350 юных шахматистов.

Марина Катанова стала чемпионкой среди девушек в возрастной группе до 12 лет.

"В Греции я была две недели, но, к сожалению, с ребятами не познакомилась, нужно хорошо знать английский язык. Шахматами я начала заниматься с 5 лет, благодаря моему дедушке. Он был перворазрядником по шахматам, к сожалению, сегодня его нет рядом с нами. Сейчас я занимаюсь в КДЮСШ г. со своим тренером Сергеем Николаевичем Калугой", - рассказала Марина Катанова.

На многих соревнованиях  юную шахматистку поддерживает ее мама Лариса Катанова.

"Я очень часто сопровождаю свою дочь на соревнованиях, - поделилась Лариса Катанова. - В этом году мы не очень удачно съездили, потому что с нами не было тренера, с которым должна идти большая подготовка к игре с предстоящим соперником. Честно признаться, я в шахматы практически не умею играть и не могла оказать поддержку дочери. Первая игра получилась не очень удачной, и, мы немного расстроились, все пошло не так, как нам бы хотелось. Но это дело случая, даже отчасти удачи. Нужно готовиться, чем сейчас Марина и занимается".

Марина готовится для того, чтобы принять участие в финале Кубка России, который состоится в апреле 2011 года в Перми. Стоит отметить, что в следующем году Марина Катанова уже будет играть в возрастной группе до 14 лет.

Хакасская шахматистка  вернулась с чемпионата мира в Греции

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала