top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКрейсер "Аврора" снова оказался в центре скандала

Крейсер "Аврора" снова оказался в центре скандала

9 ноября 2010 г. в 10:01

:

Теги :

«На Новый год «Аврора» снимается под закрытую вечеринку. Уже сейчас распространяются билеты на это мероприятие», – такое заявление сделал в понедельник представитель Нахимовского морского собрания Вячеслав Иванов. В Минобороны называют это заявление «провокационным» и связывают его с судьбой крейсера как музея.

Крейсер «Аврора», который в скором времени должен остаться без военного экипажа, вновь оказался в центре внимания. На этот раз в прессу просочилась информация о намерениях провести на корабле вечеринку по случаю наступающего 2011 года. Якобы чиновникам и бизнесменам в Москве и Петербурге уже начали предлагать билеты на нее.

О том, откуда взялась такая информация, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал заместитель председателя и секретарь Нахимовского морского собрания Вячеслав Иванов.

«Как известно, с 1 декабря приказом главкома ВМФ Владимира Высоцкого «Аврора» выходит из состава Военно-морского флота, – напомнил он. – У нас есть знакомые в определенных кругах, в том числе среди политиков, высоких чиновников. И от них нам стало известно, что на Новый год «Аврора», которая к тому времени уже окончательно станет музеем, снимается под так называемую закрытую вечеринку. Уже сейчас распространяются билеты на это мероприятие, но, опять же, только в определенных кругах».

Иванов пояснил, что информация эта «кулуарная», поэтому «никто сейчас, конечно, не признается, кто это сказал». Однако он призвал верить этой информации и пообещал в скором времени «теми же кулуарными методами» узнать подробнее, откуда исходит эта инициатива.

Представитель Нахимовского собрания также отметил, что выступает категорически против расформирования военного экипажа легендарного крейсера.

«Я считаю, что приказ главкома и министра обороны в корне неправильный. «Аврору» нужно сохранить, это символ нашего флота, это парадный корабль ВМФ», – подчеркнул наш собеседник.

Одним из вариантов дальнейшей эксплуатации корабля, по его словам, могла бы стать его передача Нахимовскому военно-морскому училищу.

«Мы считаем, что воинская часть ВМФ № 1 должна остаться в строю, пусть не в боевом, но в парадном. Поскольку существует парадное войсковое подразделение, несущее службу у Московского Кремля, то Санкт-Петербург как морская столица России тоже имеет право на свою, морскую парадную часть. Мы предлагаем дислоцировать ее именно на крейсере «Аврора», давно уже являющемся визитной карточкой Санкт-Петербурга. Для этого достаточно принять простое решение – передать корабль не гражданским организациям, а Нахимовскому военно-морскому училищу. Этим решением будет восстановлена историческая справедливость, поскольку крейсер «Аврора» изначально был восстановлен силами нахимовцев после блокады Ленинграда и пришвартован у Петроградской набережной для дислокации воспитанников училища. До момента восстановления здания училища крейсер являлся постоянной базой училища и продолжал быть ею долгие годы», – отмечают нахимовцы.

В Минобороны РФ информацию о предстоящей вечеринке опровергли. «Это полностью исключено», – приводит «Интерфакс» слова представителя ведомства.

Сообщение Нахимовского собрания в министерстве назвали «провокационным и направленным на то, чтобы создать вокруг крейсера нездоровую обстановку».

«Данная информация является продолжением надуманного скандала вокруг крейсера, связанного с планируемой заменой военного экипажа на сотрудников Центрального военно-морского музея», – заявили в Минобороны. Представитель министерства уточнил, что замена экипажа производится в соответствии с мировой практикой, где корабли-музеи изначально комплектуются гражданскими сотрудниками. «Крейсер только выиграет от того, что на нем будут квалифицированные и подготовленные музейные работники, способные как содержать крейсер в образцовом виде, так и развивать его музейную экспозицию», – сказал он.

В Минобороны подчеркнули, что «крейсер «Аврора» остается объектом исторического наследия и сохраняет за собой неофициальный статус корабля номер один российского ВМФ».

На самом крейсере корреспонденту газеты ВЗГЛЯД не смогли прокомментировать скандальную информацию о вечеринке, посоветовав задавать все вопросы в пресс-службу Ленинградской военно-морской базы. Там назвали сегодняшнюю информацию абсурдом и чушью.

Директор музея на «Авроре» Лев Чернавин также опроверг слухи о вечеринке. «Нам такое даже в голову не может прийти», – заявил он «Росбалту».

Отметим, что и летом прошлого года директор музея был не в курсе вечеринки, устроенной на «Авроре», поскольку и у него, и у его сотрудников был выходной.

Вопрос об изменении статуса крейсера «Аврора» был поднят общественностью еще в прошлом году, после получившей скандальную известность VIP-вечеринки, организованной на его борту в июне 2009 года миллиардером Михаилом Прохоровым и журналом «Русский пионер».

Легендарный корабль выбрали местом для празднования годовщины выхода журнала. На мероприятие пришло много известных и влиятельных гостей, в частности на огонек заглянула министр экономического развития Эльвира Набиуллина (в эти дни в городе проходил Петербургский экономический форум), губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко, полпред президента на северо-западе Илья Клебанов и другие. Ведущей вечера была телеведущая Тина Канделаки. Развлекать гостей был приглашен Сергей Шнуров со своей новой группой «Рубль». Музыкантов подогнали к «Авроре» на барже, превращенной в огромную сцену. Когда Шнуров закончил петь, гости зааплодировали, а несколько особо возбужденных слушателей с криком «Мама!» выпрыгнули за борт.


Крейсер "Аврора" снова оказался в центре скандала

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала