top
Правоохранители в Хакасии разыскивают злоумышленника-беглеца Марочко: ВСУ наносят на свои позиции ложные надписи о присутствии гражданских В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» В Абакане введут пешеходные зоны для фестиваля «Быстрее ветра» Медведчук: Украиной управляют не украинцы

Общество

ГлавнаяОбщество Количество россиян сократилось на 2,2 млн

Количество россиян сократилось на 2,2 млн

23 ноября 2010 г. в 10:43

:

Теги :

В России живет 143 млн человек, сообщил предварительные итоги переписи руководитель Росстата Александр Суринов. Таким образом, за восемь лет население сократилось примерно на 2,2 млн человек — по предыдущей переписи в 2002 г. было 145,2 млн. Впрочем, текущая оценка Росстата еще ниже — 141,8 млн человек.

Удивительно, что цифры так разнятся, говорит Игорь Поляков из ЦМАКП, полагавший, что отличаться они будут всего на несколько сотен тысяч. Итоги прошлой переписи тоже были выше оценок Росстата — на 2 млн человек, вспоминает директор Института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский, разницу обеспечивают мигранты — их трудно отследить, пишут во вторник "Ведомости".

Население стареет, поделился другими выводами Суринов. Это следствие увеличения продолжительности жизни, говорит Поляков: по итогам переписи 2002 г. она оценивалась в 65 лет, сейчас — около 68,1 года, а в 1989 г. было 69 лет. Причина в плохой рождаемости — это «старение снизу», не согласен Вишневский. В любом случае для экономики это плохо — в частности, обостряются проблемы пенсионной системы, растет нагрузка на бюджет, констатирует Поляков.

Окончательные итоги переписи будут готовы к 2012 г., пообещал Суринов, без этих цифр невозможна любая реформа. Перепись важна для прогнозирования, отмечает Поляков.

 Количество россиян сократилось на 2,2 млн

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

скептик 23 ноября 2010 г. в 11:06

Судя по тому как нас переписывали, верить в окончательные цифры не могу. У меня не переписали дочь, у коллеги - брата, у соседа - сына. На момент переписи они проживали не по месту прописки. Их не стали переписывать ни там, ни там.

Не местный 23 ноября 2010 г. в 15:38

Верно переписали , но не всех, наверно опять осваивали бюджетные деньги!

Погода в Абакане:3°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала