top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ ближайшие дни ожидается мощнейшая магнитная буря

В ближайшие дни ожидается мощнейшая магнитная буря

8 декабря 2010 г. в 14:35

:

Теги :

С поверхности Солнца извергается магнитный поток солнечной плазмы с температурой в несколько десятков тысяч градусов. Длина выброса в 50 раз превышает ширину Земли.

По данным НАСА, петли раскаленной плазмы постоянно выбрасываются в юго-восточной части светила с 4 декабря и нарастают с каждым часом.

Ученые говорят, что пока гигантская петля ведет себя довольно стабильно, однако в ближайшее время она должна начать исчезать. Кроме того, в космическом ведомстве говорят, что данный выброс, вероятно, вызовет масштабные магнитные возмущения на Земле.

Если петля разрушится в ближайшие дни, то в направлении нашей планеты направится колоссальный поток заряженных частиц.

Напомним, что в ноябре этого года завершился один из крупнейших в этом году всплесков солнечной активности, наблюдавшийся со 2 по 8 ноября 2010 года. За семь дней на Солнце произошло 13 вспышек рентгеновского класса С (3 уровень по 5-бальной вспышечной шкале) и выше, сообщает Росблат.

 

В ближайшие дни ожидается мощнейшая магнитная буря

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала