top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ прокат выходит "Хроники Нарнии: Покоритель зари"

В прокат выходит "Хроники Нарнии: Покоритель зари"

9 декабря 2010 г. в 14:48

:

Теги :

В прокат вышел третий фильм нарнийской серии «Хроники Нарнии: Покоритель зари», который, несмотря на вольную интерпретацию сюжета и смену режиссера, оказался ближе к духу оригинала, чем оба его предшественника.

Ажиотаж вокруг фильмов нарнийской серии несопоставим с шумихой, сопутствующей экранизациям фэнтези нового поколения («Гарри Поттеру» и «Сумеркам»), но зато интереса к экранизациям сказок философа Клайва Льюиса не стесняется и сама английская королева.

Существует традиция под названием «королевский киносеанс», в соответствии с которой монаршая семья раз в год посещает какую-нибудь кинопремьеру: доход от этого мероприятия идет в благотворительную организацию кино и телевидения. Выбор, конечно, далеко не всегда очевидный - в число счастливчиков попадали «Еще одна из рода Болейн» и «Звездные войны: эпизод I. Скрытая угроза». Тем не менее Елизавета II уже дважды сделала выбор в пользу «Хроник Нарнии»: в 2005 году она сходила на «Лев, колдунья и платяной шкаф», в нынешнем - на «Покорителя зари».

Надо сказать, что с сюжетом сценаристы «Покорителя зари» обошлись достаточно вольно: несколько бессвязное путешествие в поисках лордов в фильме связали общей линейной целью - героям нужно найти семь магических мечей, которые помогут разрушить остров Тьмы. Или, к примеру, соблазненный золотом Юстас гораздо дольше останется драконом, чем ему положено по книге. Зато среди членов экипажа корабля орудуют минотавры и мышь Рипичип (в оригинале его озвучивает Саймон Пегг), которые порою дают фору людям-актерам. Компьютерной графикой дело не обошлось: корабль для фильма построили самый настоящий (хотя и неспособный к водной прогулке): на макет ушло 18 месяцев и $2,7 миллиона.

Самое же приятное, что «Покоритель зари», в отличие от «Гарри Поттера», нашел в себе силы не пойти по пути мелодрамы, в которую скатывается современное детско-подростковое кино. Создатели «Покорителя зари» не воспользовались ни тем, что мучимая комплексом некрасивого подростка Люси - единственная леди на корабле, ни наживкой, закинутой Льюисом в последних строчках романа, где бегло сообщается о том, что Каспиан женился на дочери звезды Раманду. «Покоритель зари», как и было задумано Льюисом, остался по-хорошему старомодной сказкой с не слишком назойливой христианской моралью. Если картина и напоминает что-нибудь из последних блокбастеров, то разве что детскую версию «Пиратов Карибского моря». Впрочем, кто знает, может быть, последователи принца Каспиана (который в следующих частях саги предстает дряхлым стариком) и благородного мышонка Рипичипа смогут конкурировать по части харизмы с Джеком Воробьем, сообщает Газета.Ru

 

В прокат выходит "Хроники Нарнии: Покоритель зари"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала