top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортУчителем здоровья РФ-2010 стала Оксана Попова из Хакасии

Учителем здоровья РФ-2010 стала Оксана Попова из Хакасии

10 декабря 2010 г. в 10:47

:

Теги :

Учитель физической культуры саяногорского лицея № 7 Оксана Попова стала победителем Первого Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России-2010», который прошел в Москве в конце ноября, сообщает пресс-служба Минспортуризма Хакасии.

В лицее Оксана Попова работает уже на протяжении 11 лет. Общий педагогический стаж преподавателя в области физической культуры и спорта составляет 13 лет.

Конкурс, в котором приняла участие преподаватель из Хакасии, был направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, воспитанников и работников образования.

В конкурсе, который проводился по номинациям: «Учитель здоровья», «Педагог здоровья»  и «Тренер здоровья», могли принять участие учителя общеобразовательных учреждений всех типов и видов, тренеры, преподаватели дополнительного, общего среднего и профессионального образования.

- Оксана Петровна, какие предварительные этапы вам предстояло пройти для того, чтобы принять участие в финале Всероссийского конкурса?

- Я приняла участие в очном туре конкурса, который проходил в регионах России, в том числе и в Хакасии. На суд комиссии были представлены – творческая презентация «Я – учитель здоровья», фрагмент урока, внеклассного занятия, мастер-класс, а также самоанализ мероприятия. Во втором туре необходимо было представить творческую импровизацию по общей теме «Образование и здоровье».

По всем критериям был определен победитель. Самое главное направление этого конкурса – здоровье в образовании. То есть в конкурсе могли принять участие не только учителя физкультуры, но и других предметов, будь то биология, химия, литература…, которые работают в направлении здоровья.  Я стала победителем республиканского этапа конкурса, после чего поехала в Москву.

-Сколько человек принимало участие в финальном туре?

-В финале Всероссийского конкурса принимали участие 25 человек. Все участники были поделены на четыре группы по направлениям: «Физическая культура», «Окружающий мир», «Начальная школа» другие.  Два победителя в каждой группе выходили в финал конкурса.

- Чтобы одержать победу в столь престижном конкурсе, необходимо чем-то удивить жюри, показать что-то необычное, возможно несколько неординарное…

-Да, я немного нестандартно подошла к делу, если так можно сказать. На суд комиссии я представила урок физкультуры с элементами йоги для девушек, учащихся  10-11 классов. То есть в методике своей работы я прибегаю к нетрадиционной оздоровительной системе. Сначала я ознакомила девушек с основами упражнений, я рассказала им о том, что позы йоги имеют направленность на гармонизацию всех внутренних процессах  организма, после чего мы перешли к выполнению асанов (поз) йоги. После самоанализа урока и самопрезентации, в которой я немного рассказала
о себе.

- Расскажите о вашей семье. Все ли такие же почитатели спорта как вы?


-В 2008 году наша семья победила в республиканском конкурсе «Лучшая спортивная семья республики Хакасия». В этом году старший сын стал победителем городской олимпиады по физкультуре. Мой муж – чемпион Хакасии по футболу (игрок Саяногорской команды «Ротор»). Также в этом году мы также стали победителями городского конкурса «Лучшая спортивная семья Саяногорска». У нас очень большие семейные традиции, связанные именно с физической культурой.

http://xakac.info/files/old/popova1.gif

Учителем здоровья РФ-2010 стала Оксана Попова из Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Петренко Л.С., студент 18 января 2011 г. в 14:38

Поздравляю! А может пора переименовать уроки физ-ры в уроки культуры здоровья. Об этом пишет московский профессор В.А.Скумин, основоположник учения о культуре здоровья. Ведь не только тело укрепляется на занятиях, но и дух, и душа школьников. Побольше бы таких преподов как Вы, глядишь меньше будет врачам работы. Респект)))

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала