top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии обитатели коттеджных поселков воруют электроэнергию

В Хакасии обитатели коттеджных поселков воруют электроэнергию

10 декабря 2010 г. в 11:45

:

Теги :

В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» провели два масштабных рейда по потребителям электроэнергии в коттеджных поселках Абакана и Черногорска. По данным энергетиков, более половины электроэнергии, поставляемой жителям этих поселков, разворовывается. Часть обитателей коттеджей вообще отказалась пустить контролеров для проверки приборов учета.

На проверку точек учета вышли почти все сотрудники департамента и участков транспорта электроэнергии Усть-Абаканского и Черногорского РЭСов.  Всего врейдах по проблемным микрорайонам  «поселок Энергетик» в Абакане и «Кедровник» и «Шанхай» в Черногорске приняли участие 62 сотрудника филиала «Хакасэнерго».

Маршруты для проверок были выбраны из-за больших объемов энергопотреблений в коттеджных поселках. На электроотопление одного такого особняка в период холодов расходуется ежемесячно в среднем от 5 до 10 тыс.кВт\ч., что значительно больше, чем потребление обычной городской квартиры (в среднем 200 кВт\ч. в месяц). При этом по данным энергетиков, более половины электроэнергии, поставляемой жителям этих поселков, разворовывается. Поэтому специалисты «Хакасэнерго» приняли решение проводить массовые обходы по потребителям, проживающим в этих микрорайонах.

Первые рейды показали свою эффективность - за два дня энергетики обошли 1800 домов, зафиксировали более 500 показаний приборов учета и выявили 10 случаев хищения электроэнергии.
        
В маршрут рейдов попали и адреса тех, кто не впускает контролеров для проверки приборов учета в своих домах. Такие потребители сразу попадают под подозрение в хищении электроэнергии или в сокрытии неисправной работы счетчиков, пояснили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго».

По фактам всех нарушений составлены акты, которые будут переданы в правоохранительные органы и недобросовестные потребители будут привлечены к ответственности  через суд. Энергетики напоминают, что электроэнергия – это товар, и за ее воровство потребители могут понести наказание вплоть до лишения свободы.

	 http://xakac.info/files/old/DSC09688.jpg

В Хакасии обитатели коттеджных поселков воруют электроэнергию

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гостья 10 декабря 2010 г. в 17:54

Надо сообщать время прихода для снятия показаний счетчика! А то явятся когда уедешь в город. Многим скрывать нечего, платим по полной прграмме. Лучше бы снизили тарифы на электроэнергию. В городских квартирах 200 квт/ч в месяц-это ведь бытовое электричество, а не отопление. Зачем сравниваете потребеление в коттедже и квартире.

Yrmai 11 декабря 2010 г. в 09:32

Ни кто воровать электричество не будет при ее адекватной стоимисти. Чем выше задирают ее ее цену, тем больше ее будут красть. 5-10 тыс КВт - это большие деньги, и не каждый в состоянии их оплатить, а согревать жилище надо!. При правильном подходе энергетиков к этому вопросу позволил бы и потребителям быть с теплом и поставщикам быть в плюсе.

Гостья 11 декабря 2010 г. в 18:13

Не забывайте дорогие мои, что в городских квартирах мы отдельно оплачиваем еще и за отопление , за горячую и холодную воду и т.д. И сумма выходит достаточно приличная. Так что пинять не чего, что вы отапливаетесь эл.энергией. Топите углем.

Валиум 12 декабря 2010 г. в 06:33

Я тоже считаю, что не следует сравнивать стоимость тепла в квартире и коттедже. По моим подсчетам 1 кв. м. отопления и гор. и хол. водоснабжения в частном доме в 3 раза дешевле чем в квартире. Никакой хозяин дома не будет зря тратить супердорогостояющую электроэнергию. А в квартирах тепло расходуется нерационально, ведь на производство тепла ТЭЦ также платит за электричество - это самый крупный потребитель. Понимаю, что Правительству надо выполнять указ Президента об экономии электричества. Наши дураки начали экономить на простых людях (например у нас на ул. Саянской лампочки уличного освещения теперь горят через 2 столба, ходим с фонариками). А между тем, утечки энергии происходят в самой сети и нерационально используется система. Там поискать причины утечек тяма не хватило? Прежде всего надо население ограбить и наказать для отчета.

Теща 12 декабря 2010 г. в 07:36

Ишь чего захотела, топить углем свой дом! Ты построй его сначала! Узнаешь что это такое. Вот возьми отапливай свой скворешник углем. Кстати стоимость угля почти сравнялась с ценой угля. Так, что не фантазируй Гостья (11.12.2010). У вас там попы уже завоняли от жары, в квартире,ходите в трусах, а вам все мало. И невдомек вам, что сильно надувают вас управляющие компании по квартплате, сидите и тянете на частников.
Проверяльщикам скажу: Прежде всего проверять надо тех кто умеет воровать и имеет связи в энергоструктурах -это начальники энергопредприятий или их сотрудники . А не умею это делать, а меня постоянно проверяют. "НАШЛИ ВОРА"!

waleri 12 декабря 2010 г. в 08:39

да! цены за эл.энергию не подъемные, но красть всеравно плохо. не воруй и будешь жить спокойно хоть где. кто ворует плохо спит все ждет бедолага что скоро придут! валерий

Гостья 13 декабря 2010 г. в 10:55

Госпоже Теще не мешало бы воспитания набраться маленько. А мы в своих "скворечниках" не ноем от того кто кого обманывает. А если уж вы понастроили себе хоромы так будьте добры рассчитывать на свои силы, а не заниматься воровством эл. энергии.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала