top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоСоколиное семейство вывело птенцов на САЗе

Соколиное семейство вывело птенцов на САЗе

24 июня 2009 г. в 10:07

:

Теги :

Во время еженедельного замера уровня глинозема в помещении рукавов на прикорпусном силосе электролизного производства Саяногорского алюминиевого завода металлурги обнаружили любопытную находку - семейство птиц, которое облюбовало для себя уголок и вывело там потомство. Судя по внешним отличительным особенностям, шесть новорожденных птенцов относятся к отряду хищников семейства соколообразных - это самый мелкий сокол, обыкновенная пустельга, отметили специалисты научного отдела заповедника «Хакасский».

Новорожденные птенцы уже практически освоились и их нисколько не смущает  соседство c производством, рассказали в пресс-службе завода. Несмотря на близость промышленных объектов, пернатые предпочли теплое  и безопасное место не по-летнему холодной погоде.  Они без страха бегают по помещению и храбро шипят на желающих потрогать их металлургов.

По оценкам орнитологов, практическое значение представителей соколообразных для хозяйственной деятельности человека, несомненно, положительно. Большинство из них приносит прямую пользу сельскому и лесному хозяйству, также существенна их санитарная роль. Сейчас все виды хищных птиц практически повсеместно охраняются: организуется их подкормка и привлечение.

"Конечно, мы успешно прошли множество экологических проверок и аудитов, которые ежегодно проводятся на САЗе, но все же не ожидали увидеть соседями большое пернатое семейство, - отметил  Евгений Никитин, управляющий директор САЗа. - Подобный случай не является единственным, известно, что и в прошлые годы представители отряда хищников выбирали помещения производственных объектов САЗа для разведения потомства".

Соколиное семейство вывело птенцов на САЗе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала