top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ животноводческий комплекс в Хакасии вложат 9 млрд рублей

В животноводческий комплекс в Хакасии вложат 9 млрд рублей

20 декабря 2010 г. в 11:25

:

Крупный вертикально интегрированный животноводческий комплекс создается в Хакасии, заявил председатель совета директоров ООО «Управляющей компании «МаВР» Владимир Ромашов в пятницу в ходе презентации проекта в Торгово-промышленной палате РФ. В рамках первого этапа строительства будут созданы комбикормовое производство, свиноферма, биогазовая установка и хладобойня.

"Проект состоит из двух этапов. I этап - строительство свиноводческого комплекса производительностью 14 тыс. тонн свинины в живом весе в год. В комплекс войдут также комбикормовый завод и цех убоя, их мощность закладывается с учетом потребностей второго этапа. II этап - создание животноводческого комплекса по выращиванию и откорму мясного крупного рогатого скота мощностью 16 тыс. тонн мяса в живом весе в год", - сказал Владимир Ромашов.

В рамках первого этапа будут созданы комбикормовое производство, свиноферма, биогазовая установка и хладобойня, передает "Интерфакс-Сибирь".

Комбикормовое производство будет производить 30 тонн в час гранулированных кормов. Одной из площадок свинофермы станет репродуктор на 5,2 тыс. свиноматок, второй - площадка по откорму животных производительностью 14 тыс. тонн мяса в живом весе в год.

Биогазовая установка, перерабатывающая биологические отходы в метан, будет давать 8 тыс. кубометров газа (66% метана) в день. Хладобойня будет рассчитана на обработку в час 120 свиней, 60 голов крупного рогатого скота, 200 овец.

"Особенность проекта - он инновационен как технологически, так и организационно. Создается не имеющее аналогов в Российской Федерации экологически чистое безотходное производство мяса. Все отходы перерабатываются на газ метан, при этом КПД переработки на 30% выше, чем у существующих аналогов. Через 11 месяцев после ввода свинокомплекса в эксплуатацию он полностью переходит на замкнутый цикл энергообеспечения", - заявил Ромашов.

Он отметил, что реализация только первого этапа проекта потребует увеличения производства зерновых в Хакасии на 50%, на базе проекта будет сформирован консорциум сельхозпроизводителей, крестьянско-фермерских хозяйств, а также стратегический центр агроинноваций совместно с Сибирским федеральным университетом.

"Реализация проекта позволит увеличить в Хакасии производство зерновых по сравнению с 2009 годом на 50%, производство мяса - на 500% и с вводом второй очереди - на 1000%", - сказал Владимир Ромашов.

Он также отметил, что общий объем инвестиций в создание животноводческого комплекса составляет 8 млрд 741 млн рублей, в том числе на капитальные затраты - 7 млрд 170 млн рублей. Источники финансирования - на 26% собственные средства, на 74% - кредитные ресурсы.

В животноводческий комплекс в Хакасии вложат 9 млрд рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала