top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреПодозреваемых в покушении на Евкурова пока нет

Подозреваемых в покушении на Евкурова пока нет

24 июня 2009 г. в 10:14

:

Теги :

Тяжело раненный президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, доставленный позавчера вечером в Институт хирургии им. Вишневского, пришел в сознание, заявил РБК daily его советник по силовым структурам Муса Плиев. Между тем подозреваемых в покушении нет. Вчера вечером представитель республиканского УФСБ опроверг РБК daily версию о том, что в качестве террористки-смертницы могла быть местная жительница Патимат Муталиева.

Как доложил президенту России Дмитрию Медведеву директор Института им. Вишневского профессор Владимир Федоров, Юнус-Бек Евкуров получил тяжелые травмы: повреждены череп, грудная клетка и печень. В понедельник вечером, как только глава Ингушетии был доставлен самолетом в Москву, Дмитрий Медведев пришел к нему в палату, однако пообщаться с Юнус-Беком Евкуровым не смог — тот был в бессознательном состоянии. «Все, что необходимо по медицинской линии, я надеюсь, будет сделано, — напутствовал врачей Дмитрий Медведев. — Потому что нам Юнус-Бек Евкуров нужен в строю. Он действующий офицер, который реально начал изменять ситуацию в Ингушетии».

Вчера вечером, как пояснил РБК daily советник главы Ингушетии Муса Плиев, Юнус-Бек Евкуров пришел в сознание. «Он уже открывал глаза, реагировал на речь, — сообщил г-н Плиев. — Есть надежда на положительную динамику». Разговаривать, по словам советника, глава Ингушетии пока не в состоянии. Врачи частично восполнили потерю крови у пострадавшего, артериальное давление поднялось до почти нормального уровня. Состояние г-на Евкурова по-прежнему тяжелое, говорят врачи.

Между тем подозреваемых в покушении пока нет. Вчера вечером в разговоре с РБК daily официальный представитель республиканского УФСБ Дамир Росин опроверг версию, что в качестве смертницы в Toyota Camry могла быть местная жительница Патимат Муталиева. «Мы ее действительно подозревали, — признался г-н Росин. — В марте этого года она находилась в одном доме с двумя боевиками в станице Орджоникидзевская. Однако когда блокировавшие дом оперативники предложили выйти и сдаться, она вышла и сдалась». В течение суток, по словам Дамира Росина, Патимат Муталиеву не могли отыскать — как утверждали родственники, она находилась в отъезде. «Данные подтвердились, мы только что едем с допроса, — заявил г-н Росин. — Могу официально заявить, что Патимат Муталиева никакого отношения к покушению на президента Ингушетии не имеет. Вчера она была на учебе, сдавала экзамены. После мартовского инцидента она находится под постоянным контролем у родственников».

Как заявили РБК daily в МВД по ЮФО, задержаны несколько человек, которые проверяются на причастность к покушению. Однако пока никаких данных, что они имели к этому отношение, нет. Как уверяют в УФСБ, пока рано говорить даже о том, что в начиненном взрывчаткой автомобиле находилась женщина — фрагментов тела осталось слишком мало, не факт, что экспертам вообще удастся установить не то что личность, но даже пол смертника.

Подозреваемых в покушении на Евкурова пока нет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала