top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

Спорт

ГлавнаяСпортВ Дагестане тяжело ранен чемпион мира по вольной борьбе

В Дагестане тяжело ранен чемпион мира по вольной борьбе

24 июня 2009 г. в 15:12

:

Теги :

Сегодня в Махачкале тяжело ранен тренер сборной Дагестана по вольной борьбе, чемпион мира по вольной борьбе, Заслуженный тренер СССР и России Юрий Шахмурадов.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе МВД Дагестана, «инцидент произошел в 08.50 недалеко от Дворца спорта Дагестанского государственного педагогического университета». По данным источника, «неизвестные расстреляли спортсмена, когда тот направлялся на тренировку». Шахмурадов доставлен в реанимационное отделение Республиканской больницы. Врачи оценивают его состояние как тяжелое. На месте преступления работает оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры республики.

Накануне Шахмурадов участвовал в выборах на пост главного тренера женской сборной России по борьбе, но проиграл Юрию Голубовскому, сообщает Газета.ru.

С 1966 по 1972 гг. Шахмурадов входил в состав сборной СССР. В 1966, 1967, 1969 годах становился чемпионом Европы, в 1970 году – чемпионом мира, в 1968 году был участником Олимпийских игр в Мехико. В 1972 году Шахмурадов в пятый раз выиграл чемпионат СССР, но без объяснения причин тренерский штаб сборной СССР не включил его в число участников Олимпийских игр в Мюнхене. После этого он принял решение завершить спортивную карьеру и перейти на тренерскую работу.

С 1972 по 1981 годы Шахмурадов был главным тренером сборной СССР по вольной борьбе. Под его руководством на Олимпийских играх в Монреале и Москве советские борцы вольного стиля завоевали 12 золотых медалей. В дальнейшем он работал заместителем начальника управления единоборств спорткомитета СССР, занимался научной деятельностью. В начале 90-х годов снова вернулся на тренерскую работу. В 1991-1993 годах был главным тренером сборной Турции по вольной борьбе, в 1993-1995 годах – главным тренером сборной Италии. В 1995-1996 годах руководил тренерским штабом сборной России, а в дальнейшем работал в нём старшим тренером. С 2002 года является директором Центра олимпийской подготовки Дагестана.

В Дагестане тяжело ранен чемпион мира по вольной борьбе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала