top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСельчане Хакасии занялись гусеводством

Сельчане Хакасии занялись гусеводством

24 июня 2009 г. в 15:20

:

Теги :

Жители сразу четырех сёл Алтайского района взялись за развитие личного подворья. В Аршаново, Сартыково, Смирновке и Краснополье несколько семей начали выращивать гусей - всего около тысячи голов.

Цифра хоть и небольшая, как отмечают сами сельчане, но с чего-то начинать надо. Для многих и 30 гусят – эксперимент. На большее люди готовы решиться, если в этом их убедит прибыль, полученная осенью от реализации готового продукта. Те же, кто разводит гусей на личном подворье уже не первый год, в голос уверяют, что гогочущие пернатые рентабельны. К осени гусь нагуливает около пяти килограммов, при продаже мясо птицы приносит неплохой доход. За гусятиной к праздничному столу приезжают покупатели из Белого Яра, Саяногорска, Абакана.

Такое начинание крестьян республиканские парламентарии считают хорошей отправной точкой для возрождения в Хакасии сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии. Помочь депутаты готовы не только словом. В сентябре этого года корпус народных избранников совместно с Правительством  республики и главами всех районов и поселений намерены провести парламентские слушания.

«Необходимо разработать перед принятием бюджета на 2010 год отдельную программу по личному подворью, - уверен председатель комитета по местному самоуправлению ВС РХ Михаил Саражаков, - только в сельской местности быстрая отдача может быть от личного подворья. Я думаю, если на уровне республики  такая программа будет разработана и исполнительной властью, и законодательной, а если ещё предусмотреть компенсацию небольшую за выращивание тех же гусей и льготы на приобретение кормов, то люди только спасибо скажут».

Стоит напомнить, что на прошедшем несколько дней назад общем собрании Ассоциации «Совета муниципальных образований Хакасии» прозвучало предложение объявить 2010 год в республике Годом личного подворья.

Сельчане Хакасии занялись гусеводством

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала