top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЗакон освободил суды и приставов от копеечных дел

Закон освободил суды и приставов от копеечных дел

25 января 2011 г. в 09:59

:

Теги :

Вступило в силу новое правило: теперь налоговая инспекция должна накапливать мелкие долги гражданина или ждать три года, прежде чем пойти в суд. Закон ввел планку - 1 500 рублей. Если меньше, иск надо отложить. Такую норму ввели поправки в Налоговый кодекс, вступившие в силу в новом году.

На подобном нововведении настаивали и судьи, и приставы. Как не раз рассказывало руководство Федеральной службы судебных приставов, ведомство буквально завалено копеечными производствами, где взыскание обходится в несколько раз дороже долга. Были долги на несколько рублей и даже копеек.

Как поясняли эксперты, налоговые органы отвечали, что ничего не могут поделать: долги взыскиваются чуть ли не автоматически. Допустим, гражданин просрочил на пару дней выплаты транспортного налога, компьютер насчитал пени - несколько копеек. Но закон обязывал инспекции требовать даже эти гроши.

Как пояснил юрист Игорь Симонов, мелкий долг сам по себе будет увеличиваться за счет начисляемой на него пени. Допустим, если гражданин ничего не знал, то какие-нибудь триста-четыреста рублей за три года теоретически могут дорасти до полутора тысяч. Особенно, если к ним прибавить еще и административный штраф за просрочку. Не стоит путать его с пени, это отдельные расходы.

«Как правило, при просрочке оплаты налогов образуется состав налогового правонарушения, - объяснил Игорь Симонов. - Поэтому инспекция может привлечь гражданина и к налоговой ответственности, и взыскать от 20% от суммы задолженности».

Также к старой сумме будут прибавляться и новые долги, скажем, если гражданин забудет заплатить еще какой-нибудь налог. Даже если общие суммы не достигнут желаемого порога, человек всего лишь получит отсрочку, не более того. Через три года с него все равно потребуют денег. Так что пока сложно оценить, как сильно уменьшится нагрузка на суды и приставов. Вполне возможно, у них тоже получится лишь передышка, пишет "Российская газета".

 

Закон освободил суды и приставов от копеечных дел

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала