top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии начинается разработка Новомихайловского газового месторождения

В Хакасии начинается разработка Новомихайловского газового месторождения

4 февраля 2011 г. в 12:47

:

Теги : газпром

В феврале ООО «Прогресс-С» приступит к разработке Новомихайловского газового месторождения в Хакасии, сообщил гендиректор компании Николай Мельников на встрече с главой региона Виктором Зиминым. Буровые работы, которые займут три месяца, начнутся в апреле.

Как сообщает «Интерфакс-Сибирь», «Прогресс-С» подписал договор с «Томскнефтегазом», специалисты которого также будут привлечены к бурению скважины на Новомихайловском газовом месторождении. Его запасы по категории С3 оцениваются примерно в 40 млрд куб. м, сказал гендиректор «Прогресс-С».

Ново-Михайловская площадь является наиболее перспективным газоносным объектом на территории республики,  рассказал агентству новостей «Хакасия-Информ» заместитель председателя Госкомитета по промышленности и предпринимательству Хакасии Василий Широкий. Основными направлениями по использованию природного газа могут быть выработка электроэнергии на газотурбинных установках (энергокомплекс мощностью 50Мвт), газификация Саяногорска и близлежащих населённых пунктов, а также поставка продуктов газопереработки на рынок Хакасии.

По предварительным подсчётам специалистов, годовой объём выпускаемой продукции составит  2410 тыс. МВт-час электроэнергии, 162 млн куб.м.  природного газа, 74 тыс. тонн бензина, 74 тыс. тонн дизельного и котельного топлива.

Планируется, что от реализации проекта будет достигнут большой экономический эффект. Чистый доход за расчётный период составит 821 млн долларов. Налоговые поступления в федеральный бюджет – 219 млн долларов, в региональный и местный бюджет будут поступать средства в размере 334,1 млн долларов.

Справка


Месторождение углеводородного сырья было обнаружено в 1959 году на территории Алтайского района Хакасии Минусинской экспедицией нефтегазоразведки. Тогда в водоразделе рек Абакан и Енисей пробурили восемь скважин глубиной от 1893 до 2851 метра. В семи скважинах были "зарегистрированы нефтегазопроявления различной интенсивности". Нефть Ново-Михайловского месторождения уникальна и по своим характеристикам относятся к редко встречающейся в природе. То же относится и к газу. Но в связи с промышленной добычей нефти и газа в Западной Сибири все работы были прекращены, скважины законсервированы. В 2006 году Ново-Михайловское месторождение было выставлено на аукцион на право пользования недрами с целью изучения, разведки и добычи углеводородного сырья, согласно перечня участков недр, утвержденного Федеральным агентством по недропользованию Российской Федерации. Победителем было признано ООО "Прогресс-С" (г. Томск).

В Хакасии начинается разработка Новомихайловского газового месторождения

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Влад 4 февраля 2011 г. в 20:47

Лет так через 10 может газ и подведут!

Местный 5 февраля 2011 г. в 19:53

Может частный сектор газофицируют,а то от печей уже дышать нечем.

Стас 7 февраля 2011 г. в 03:07

не дождетесь. что бы сделать газофикацию частного сектора (новомихайловка, очуры и т.д.) необходимо ставить предприятие по очистке и распределению. а это дорого. на это не пойдут.

Алексей 13 февраля 2011 г. в 13:45

Где можно узнать о вакансиях (водитель)?

Минусинск 14 марта 2011 г. в 23:46

Глубина скважин должна быть 4 км. Иначе - нужного результата не получить!..

Ольга Петровна 15 марта 2011 г. в 13:30

Да, где можно узнать о вакансиях???

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала