top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоДожди снизили активность клещей в Хакасии

Дожди снизили активность клещей в Хакасии

30 июня 2009 г. в 09:43

:

Теги :

В Хакасии дождливая погода повлияла на активность иксодовых клещей, которые являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, клещевого сибирского тифа и ряда других инфекционных заболеваний. Если на предыдущей неделе в лечебно-профилактические учреждения обратилось 337 пострадавших от укусов клещей, то на прошедшей - только 180. Всего в эпидсезон 2009 года зарегистрировано 2906 человек, укушенных клещами. Это на 516 больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Эпидемиологи отмечают, что по–прежнему большая часть пострадавших подвержена риску инфицирования клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). Из общего числа обратившихся  за медицинской помощью количество привитых против КВЭ не превышает 23%. На сегодняшний день диагноз «клещевой энцефалит» выставлен 39 укушенным, в том числе 4 детям. Случаи заболеваний зарегистрированы во всех административных территориях республики, за исключением г.Сорска, Алтайского и Орджоникидзевского районов, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

В вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» исследовано 1300 клещей на содержание в них вируса клещевого энцефалита. Установлено, что каждый седьмой клещ – инфицирован и  является переносчиком клещевого вирусного энцефалита, поэтому населению необходимо применять все меры профилактики, в первую очередь использовать  репелленты, чтобы  избежать  нападения клещей.

В эпидсезон 2009 года отмечается значительный рост заболеваемости клещевым боррелиозом (на 82,6%). Заболели клещевым боррелиозом 42 жителя республики, в том числе трое детей. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Таштыпском районе  (9 человек), в г. Саяногорске (7 человек),  в г.Абазе ( 6 человек), в г. Абакане  (11 человек), которые выезжали на отдых в эндемичные территории Хакасии и Красноярского края.

Напоминаем, что клещевой боррелиоз – это инфекционное заболевание, которое передаётся через укус таёжного клеща. При развитии заболевания у человека поражаются различные системы организма: центральная нервная система, сердечно-сосудистая система, опорно-двигательный аппарат. Характерным признаком заболевания клещевым боррелиозом является мигрирующая эритема –  пятно на   месте укуса клещом, которое может увеличиваться до 60 см. Методы вакцинопрофилактики клещевого боррелиоза не разработаны. При наличии эритемы после укуса клещом пострадавшему назначаются антибиотики. Поэтому им, не затягивая время, необходимо обязательно обратиться за консультацией в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства в первые 1-2 дня после укуса.

Дожди снизили активность клещей в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала