top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

В мире

ГлавнаяВ миреДжулиана Ассанжа выдадут шведским властям

Джулиана Ассанжа выдадут шведским властям

25 февраля 2011 г. в 11:25

:

Теги :

Лондонский суд постановил выдать Джулиана Ассанжа шведским властям, подозревающим основателя скандально известного сайта WikiLeaks в преступлениях сексуального характера, пишет в пятницу «Коммерсантъ».  Аргументы адвокатов 39-летнего австралийца о том, что их подзащитного преследуют по политическим мотивам, связанным с разоблачительной деятельностью его сайта, судья назвал не соответствующими действительности. При этом он согласился с доводами шведской прокуратуры, настаивающей на том, что использование поврежденного презерватива и секс со спящей девушкой равносильны изнасилованию. Адвокаты господина Ассанжа заявили о намерении обжаловать решение суда, однако, по мнению экспертов, опротестовать вердикт будет крайне сложно.

Поклонники Джулиана Ассанжа вчера вновь собрались у Белмаршского магистратского суда Лондона, в котором с 7 декабря рассматривается дело об экстрадиции основателя сайта WikiLeaks в Швецию. "Свободу Ассанжу, позор Стокгольму! Руки прочь от WikiLeaks!" - скандировали демонстранты. Многие пришли в футболках с символикой сайта, приобретенных через запущенный недавно онлайн-магазин по продаже сувениров с логотипами WikiLeaks. Футболку с фотографией Джулиана Ассанжа, стилизованной под знаменитый портрет Че Гевары, на нем можно приобрести примерно за $20 (средства от продаж перечисляются в фонд защиты господина Ассанжа, созданный для покрытия его судебных издержек). Однако фанаты разоблачителя тайн мировой дипломатии готовы на все ради своего кумира. Еще до оглашения вердикта они договорились вместе отправиться в Стокгольм, чтобы продолжить акции протеста и там, если главу WikiLeaks экстрадируют, однако большинство до последнего момента верили, что ехать никуда не придется.

То, что Джулиана Ассанжа все-таки выдадут Швеции, стало понятно уже с первых слов судьи Говарда Риддла. Он резюмировал аргументы шведской прокуратуры, подозревающей главу WikiLeaks в сексуальных домогательствах и изнасиловании, согласившись с большинством из них. Господина Ассанжа обвиняют в том, что, находясь на территории Швеции в августе прошлого года, он вступил в преступную - по нормам местного законодательства - сексуальную связь с двумя шведками. Секс происходил по обоюдному согласию, но впоследствии одна из его пассий обратилась в полицию, заявив, что австралиец использовал поврежденный презерватив - он об этом якобы знал, но ее не предупредил. Вторая пожаловалась, что, занимаясь с ней сексом, господин Ассанж презерватив вообще не надел и даже не удосужился разбудить ее (см. "Ъ" от 15 декабря 2010 года). Адвокаты господина Ассанжа аргументировали, что по британским законам изнасилованием все это считаться не может, однако судья встал на сторону прокуратуры. При этом он подчеркнул, что в его обязанности входит лишь рассмотрение запроса об экстрадиции, а с выдвинутыми против господина Ассанжа обвинениями "лучше всего разберется шведский суд".

Доводы адвокатов о том, что шведские власти преследуют их подзащитного по политическим мотивам, судья счел "не соответствующими действительности". Он не обнаружил в действиях двух шведок, подавших заявление в суд, никаких "скрытых мотивов" и отверг аргументы защиты австралийца о том, что если его выдадут Швеции, то та депортирует его в США, где ему грозит смертная казнь. Судья отметил, что США еще не предъявили главе WikiLeaks никаких официальных обвинений. При этом он признал, что не знает точно, есть ли у Стокгольма соглашение с Вашингтоном об экстрадиции (а оно есть.- "Ъ"), но выразил уверенность в том, что шведские власти обойдутся с Джулианом Ассанжем в соответствии с законом. На вопросы журналистов судья отвечать не стал: дочитав приговор, он спешно покинул зал суда через заднюю дверь.

Адвокаты господина Ассанжа уже заявили о намерении обжаловать решение Говарда Риддла. Один из них - Марк Стивенс - рассказал журналистам, что доводы для оспаривания вердикта останутся прежними, однако теперь защита будет активнее делать акцент на особенностях шведского судопроизводства по делам, связанным с преступлениями сексуального характера: они проходят в закрытом режиме. Адвокат считает, что в таких условиях его клиенту не гарантирован справедливый суд и что на судей может быть оказано давление извне, прежде всего из США.

Между тем западные наблюдатели все больше сомневаются в том, что Вашингтон будет прилагать активные усилия для того, чтобы наказать главу WikiLeaks. Ведь его сайт не перестанет публиковать секретные правительственные материалы, даже если его упекут за решетку. При этом Джулиан Ассанж неоднократно заявлял, что, если с ним что-то произойдет (к примеру, если его отравят или подошлют к нему наемника), в открытый доступ будет выложен самый горячий компромат на власти США.

Кроме того, WikiLeaks уже давно не является монопольным обладателем пресловутых 250 тыс. дипломатических депеш из архива госдепартамента США. Джулиан Ассанж предоставил доступ к этим документам четырем изданиям - The Guardian, Der Spiegel, El Pais и Le Monde. Главный редактор The Guardian без его разрешения передал копию архива газете The New York Times. А еще кто-то (возможно, один из подчиненных Джулиана Ассанжа) "слил" все норвежской Aftenposten, которая поспешила поделиться материалами с немецкой Die Welt.

Остановить публикацию дипломатических депеш - при участии Джулиана Ассанжа или без него - видимо, уже не удастся. Впрочем, обозреватель газеты Die Welt Михаэль Боргстеде считает, что США не стоит особенно переживать по этому поводу. "Как мог Ассанж так ошибиться? Неужели он не читал телеграммы госдепа США, перед тем как приступить к их публикации? - недоумевает журналист.- Он говорил, что депеши прольют свет на грязные тайны Вашингтона, однако они, наоборот, свидетельствуют о хорошо отлаженной и профессиональной работе американских дипломатов. Ассанж обещал показать миру, насколько расходятся слова и дела официального Вашингтона. Однако после прочтения депеш становится очевидно, что официальная риторика США практически всегда совпадает с их обнародованными дипломатическими усилиями".

Сам господин Ассанж, впрочем, не перестает утверждать, что власти США всерьез охотятся за ним и что экстрадиция в Швецию в его случае равносильна смерти. До рассмотрения апелляции вышестоящим британским судом глава WikiLeaks останется на свободе, будучи выпущенным под залог на прежних условиях. По оценке британских СМИ, процесс об экстрадиции может затянуться до лета. В том, что австралийца в итоге отправят в Стокгольм, практически никто не сомневается. Не питает особых иллюзий и сам глава WikiLeaks: вчера он напомнил журналистам, что процесс экстрадиции в Европе поставлен на поток и что только одна Великобритания ежедневно выдает по три человека, удовлетворяя 95% запросов об экстрадиции, поступающих от стран-членов ЕС.

Джулиана Ассанжа выдадут шведским властям

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала