top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Абаканском зоопарке появился живой символ Хакасии

В Абаканском зоопарке появился живой символ Хакасии

17 марта 2011 г. в 09:45

:

Теги :

В Центр живой природы из зоопарка Казани поступила самка снежного барса по кличке Сара возрастом 14 лет (1997 г.р.). В настоящее время животное находится на карантине. В ближайшее время любой житель республики сможет воочию познакомиться с этим редким представителем сибирской природы.

Снежный барс размещен на гербе республики и является символом Хакасии. В год 20- летия со дня образования нашего региона снежному барсу уделяется особое внимание.

И́рбис (на тюркском языке означает «снежная кошка») или сне́жный барс - снежный леопард - крупное хищное животное семейства кошачьих. На территории Хакасии обитает в горных массивах Западного Саяна и Кузнецкого Алатау, в верховьях рек Малый и Большой Абакан, Он и Большой Он, в районе горы Большой Зуб.

Ирбис отличается тонким, длинным, гибким телом, относительно короткими ногами, небольшой головой и очень длинным хвостом. Достигая вместе с хвостом длины 200-230 см, весит до 55 кг. Вид включен в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Хакасия.

В силу труднодоступности местообитания и низкой плотности вида до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты его биологии. В настоящее время численность ирбисов катастрофически мала. На территории Хакасии обитают всего лишь около десятка особей. Низкая численность барса в регионе, прежде всего, связана с уменьшением численности копытных, как основного рациона в питании барса, браконьерством. Также фактором беспокойства является развитие туризма и выпас скота в высокогорье.

Для сохранения снежного барса в республике необходимы проведение дополнительных научных исследований, массовая разъяснительная работа, создание особо охраняемых природных территорий в местах его обитания.

В этих целях правительством Республики Хакасия совместно Федеральным биологическим заповедником «Хакасский» подготовлен и передан в правительство России пакет документов для создания заказника «Позарым» - особо охраняемой природной территории в верховьях бассейна реки Малый Абакан. Одной из его задач будет сохранение снежного барса.

В Абаканском зоопарке появился живой символ Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала