top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии проверят готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону

В Хакасии проверят готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону

17 марта 2011 г. в 14:15

:

Теги :

В Хакасии растет число пожаров. Горит в основном жилой сектор. "Граждане либо игнорируют элементарные правила пожарной безопасности, либо не знают их вовсе", - отмечают в ГУ МЧС России по РХ. Инспекторские визиты надзорных органов МЧС по Хакасии в муниципальные образования направлены на то, чтобы местные власти активизировали профилактическую работу в области пожарной защиты.

Уже второй год Хакасия относится к числу российских субъектов с наихудшими показателями по количеству пожаров, погибших и травмированных на пожарах людей. Пожарные инспекторы говорят, что на сегодняшний день в Хакасии нет ни одного муниципального образования, которое можно было бы поставить в пример в области защиты населения от огня. Фактически власти на местах самоустраняются от выполнения первичных противопожарных мер, среди которых основной является работа с населением.

Социальный фактор - причина 90 процентов всех пожаров. Значительно увеличились случаи пожаров и гибели людей от печного отопления, при неосторожности во время курения, в результате ветхости электропроводки и ненадлежащего присмотра за электрооборудованием.

Обстановка с пожарами в жилье может еще более усугубиться с наступлением весенне-летнего пожароопасного сезона. На территории республики 85 населённых пунктов подвержены угрозе лесных пожаров, 33 из них расположены непосредственно в лесу и 52 прилегают к лесным массивам на расстоянии до 500 метров. Остальные населённые пункты республики подвержены угрозе степных пожаров.

В Главке МЧС России по Хакасии уверены, чтобы обеспечить населению противопожарную защиту, органам местного самоуправления достаточно проявить волю, объединив для этой работы все силы, от административного ресурса до привлечения общественности к решению проблемы.

Инспекторы пожарного надзора, проверяя деятельность муниципалитетов, будут обращать внимание не столько на планы и намерения глав городов и поселений, сколько на практические дела - техническая и материальная готовность населенного пункта к пожароопасному сезону, создание добровольных пожарных дружин, обучение населения мерам пожарной безопасности и т.д. в рамках требований федерального законодательства.

Обобщенная информация о состоянии пожарной безопасности на территории муниципальных образований будет представлена и руководству республики, и в органы прокурорского надзора, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ.

 

В Хакасии проверят готовность муниципалитетов к пожароопасному сезону

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала