top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

Хакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

25 марта 2011 г. в 09:46

:

Теги : Фонд ЖКХ

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства временно приостановил финансовую поддержку Хакасии из-за того, что в республике были выявлены факты нецелевого использования средств. В Минрегионразвития Хакасии уверены, что Хакасия в течение 4 месяцев выполнит требования Фонда, и тогда финансирование проектов возобновится.

Как рассказали в пресс-службе Минрегионразвития РХ, суть проблемы, которая стала причиной приостановления финансирования, заключается в том, что в ходе рассмотрения отчётов о реализации региональных адресных программ были выявлены факты использования средств долевого финансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда на приобретение жилых помещений в многоквартирных домах у лиц, не являющихся застройщиками, - то есть на вторичном рынке.

«На вторичном рынке в 2009 году муниципальными образованиями Черногорск, Саяногорск, посёлки Бискамжа и Жемчужный было куплено жилья на 31 млн рублей. Именно эта сумма подлежит в связи с решением Фонда возврату в республиканский бюджет. Большая часть - порядка 30 млн - потрачены городскими округами», - комментирует ситуацию заместитель министра регионального развития Хакасии Анатолий Безлепкин.

Покупка жилья на вторичном рынке была признана Фондом нецелевой, так как 17 июля 2009 г., в момент реализации муниципалитетами своих программ, было внесено изменение в действующее законодательство, запрещающее приобретение жилья на вторичном рынке. Однако уже были объявлены аукционы, которые по закону отменить было нельзя.

«Когда мы в начале 2009 г. защищали заявку, и в заявке были указаны способы переселения жителей - приобретение жилья на первичном и на вторичном рынках - деньги Фонд предоставил на эти цели. Мы их получили. Мы их направили в муниципалитеты. Муниципалитеты провели соответствующие процедуры до формирования аукционной документации и запустили аукционы. И вдруг - экстренное изменение законодательства: в 185-ФЗ вносятся изменения, которые запрещают на вторичном рынке приобретать жилье», - говорит Анатолий Безлепкин.

Теперь Фонд требует от муниципалитетов вернуть потраченные средства в бюджет Хакасии и направить их на реализацию программ текущего года и последующего.

«План действий есть. Возможен, например, возврат средств муниципальными образованиями в бюджет Республики Хакасия и направление этих средств в этом же объёме, в те же самые муниципалитеты на реализацию тех же самых программ. В течение 4 месяцев муниципалитеты вернут деньги в бюджет республики, Фонд получит подтверждение, что его требования об устранении нарушений выполнены, и возобновит финансирование программ в Хакасии. Республика, в свою очередь, направит возвращённые деньги в муниципалитеты», - пояснил заместитель министра.

 

Хакасия не останется без федеральной поддержки по реформе ЖКХ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала