top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоХакасия отмечает День республики

Хакасия отмечает День республики

3 июля 2009 г. в 09:35

:

Теги :

Сегодня, 3 июля, отмечается День Республики Хакасия. В рамках этого праздника в 16.00 в большом зале Русского республиканского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова состоится гала-концерт с участием коллективов Межрегионального фестиваля этнического танца «Полбек», также к Дню республики приурочен национальный праздник «Тун Пайрам».

Напомним, что «Тун Пайрам 2009»-пройдет 4 июля на Сагайской поляне Аскизского района под девизом «Толден толге» («Из поколения в поколение»). Открытие «Тун Пайрама» состоится в 11 часов и ознаменуется театрализованным представлением "Изен, Тун Пайрам!", а завершится праздничная программа ночной дискотекой «Хазан» уже 5 июля в 4 часа утра.

Традиционный напиток айран станет символом праздника, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии. Гостей и участников Тун Пайрама будет приветствовать Айран Хан. В театрализованном открытии будет задействовано 500 артистов в массовых сценах, которые уже приступили к репетициям. Режиссер театрализованного действа Людмила Тинникова пообещала удивить публику: «Символы айрана будут просматриваться в течение всего представления. Приготовлена  огромная бутафория для праздника, шьются костюмы для главных героев: Айрана и его свиты». 

Накануне Дня республики на имя председателя правительства Республики Хакасия Виктора Зимина поступают поздравительные телеграммы.

Уважаемый Виктор Михайлович!


 От лица всего трудового Кузбасса и от меня лично поздравляю Вас и Ваших земляков с национальным праздником «Тун Пайрам», который состоится в рамках празднования Дня Республики Хакасия! Развитие национальных культур, традиций, обычаев имеет огромное значение для духовного единения народов, сохранения мира и согласия в нашем многонациональном доме.

 Уверен, празднование Тун Пайрама станет веселым и ярким событием, настоящим торжеством таланта и пропаганды самобытной культуры древнего Хакасского народа, его обрядов и языка, укрепит великие ценности семьи. А самобытные спортивные состязания и музыкальные номера придадут празднику особую красочность, подарят отличное настроение участникам торжества.

 От всей души желаю Вам, всем жителям Хакасии крепкого сибирского здоровья, семейного благополучия и простого человеческого счастья! Пусть будут счастливы ваши дети – жители третьего тысячелетия. Это им продолжать приумножать славу родного края, писать новые страницы его биографии.

 Новых вам побед и свершений! Процветания народу Республики Хакасия и удачи!

 С уважением, Губернатор Кемеровской области А.Тулеев

 … Уверен, такие национальные праздники способствуют этнокультурному просвещению и образованию, позволяют знакомиться с языком, литературой, традициями и обычаями, национальными обрядами, музыкальной и художественной культурой.

 Примите от жителей Томской области сердечные поздравления с Днем республики и праздником национального самосознания.

С уважением, Губернатор Томской области В. Кресс


 … От всей души поздравляю Вас и всех Ваших земляков с этим знаменитым событием. Хакасия – прекрасный край, здесь живут и работают самоотверженные труженики, любящие свою землю, бережно хранящие традиции предков.

 Желаю жителям Республики Хакасия и Вам лично успехов в созидательной работе, крепкого здоровья, процветания и благополучия. Я высоко ценю сложившиеся между нашими регионами отношения сотрудничества. Надеюсь, они сохранятся и в будущем.

 С уважением, Губернатор Новосибирской области В. Толоконский

Выражаю искреннюю признательность за оказанную честь – быть приглашенным на праздник Тун Пайрам.

 Пользуясь случаем, желаю Вам успехов на ответственном посту, мира и благополучия жителям Хакасии, удачи организаторам этого национального праздника.

 С благодарностью и уважением,

 Руководитель Департамента культуры г. Москвы С. Худяков

 Признателен Вам за приглашение посетить Республику Хакасия и принять участие в традиционном хакасском празднике первого айрана «Тун Пайрам» и торжествах, посвященных Дню Республики.

 Примечательно, что первая поездка по сибирским регионам начинается с этого исторически и культурно богатого края, известного как «археологическая Мекка», где 288 лет назад были открыты первые письменные памятники тюркской культуры.

 Международная организация ТЮРКСОЙ, занимающаяся вопросами культурного наследия и творчества тюркоязычных народов, и Министерство культуры Хакасии имеют крепкие деловые отношения, подкрепленные конкретными совместными проектами и акциями. Уверен, что при вашей поддержке плодотворное сотрудничество и дружеские связи будут продолжены. В ходе визита в республику надеюсь обсудить с Вами дальнейшие перспективы сотрудничества.

 Поздравляю Вас и народы Хакасии с наступающими праздниками, желаю мира и согласия, процветания и добра и, пользуясь возможностью, свидетельствую свое высокое почтение и пожелание успехов.

С уважением, генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов

Комитет Государственной Думы по делам национальностей сердечно поздравляет весь трудолюбивый народ Республики Хакасия с замечательным национальным праздником «Тун Пайрам». Это торжество многие годы ассоциируется с началом летнего сезона, когда после перекочевки с зимних пастбищ скот выпасается на первом зеленом корме, когда появляется первое «большое молоко». Желаем всем жителям крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, улучшения благосостояния, качества жизни и дальнейших успехов на благо процветания Республики Хакасия.

Председатель комитета Госдумы по делам национальностей В. Купцов

От всего сердца примите искренние поздравления с Днем Республики Хакасия!

Бескрайние степи, холмы, равнины, горные реки и речушки, спешащие к Енисею, молчаливые, таинственные скалы по их берегам, вековая тайга, сосредоточение исторических памятников, богатств и красот природного ландшафта – все это родная и любимая нами Хакасия.

«Хакасия - один из благодатных уголков мира: долина, окруженная горами, много солнечных дней, плодородная земля, в недрах – вся таблица Менделеева», - так определил нашу республику академик М.А.Лаврентьев.

В этот знаменательный для республики день позвольте пожелать Вам успехов на трудовом поприще, повышения авторитета на международной арене, возрождения и сохранения национальных традиций и чтобы Республика Хакасия еще долгие годы процветала и радовала своим гостеприимством.

С уважением и наилучшими пожеланиями, постоянный представитель-заместитель
председателя Правительства Республики Хакасия Н. Локтионов

Хакасия отмечает День республики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала