top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреОбама рассказал, о чем будет говорить с российскими лидерами

Обама рассказал, о чем будет говорить с российскими лидерами

3 июля 2009 г. в 09:55

:

Теги :

Барак Обама заявил, что во время визита в Россию попросит Владимира Путина отбросить подход холодной войны в отношениях с США. Он убежден, что российский премьер «до сих пор имеет власть» и «стоит одной ногой на старом пути развития отношений». При этом у него сложились хорошие связи с Дмитрием Медведевым, и они ведут «продуктивный» диалог по ядерному разоружению. Также Обама назвал главные задачи своей администрации во внешней и внутренней политике, пишет газета ВЗГЛЯД.

Президент США Барак Обама, который на следующей неделе посетит с двухдневным визитом Москву, в интервью Associated Press рассказал о том, как видит развитие отношений с Россией.

По его словам, Россия должна отбросить подход холодной войны в отношениях с США. Эту точку зрения Обама попытается донести до председателя российского правительства Владимира Путина. Он пояснил, почему намерен говорить об этом с премьером, а не с президентом Дмитрием Медведевым. По его словам, бывший хозяин Кремля «до сих пор имеет власть» в стране.

«Одной ногой (Путин) стоит на старых методах ведения дел, а второй – на новых», – сказал президент США.

Несколько дней назад стало известно, что во время визита в Москву 6–8 июля Обама встретится с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

При этом Обама сказал, что США также налаживают очень хорошие отношения с Медведевым, и сейчас идет «продуктивный» диалог с Россией в области ядерного разоружения.

Обама опроверг заявления, что Россия препятствует давлению Вашингтона на КНДР и Иран, заявив, что обе страны «очень хорошо сотрудничают» по проблемам этих государств. Но повторил, что «не собирается мириться» с тем, что Тегеран будет обладать ядерным оружием. «Я не смирился с этим и думаю, что мировое сообщество тоже не смирилось», – цитирует Обаму ИТАР-ТАСС.

Напомним, Россия призывает не вмешиваться во внутренние дела исламской республики, где оппозиция в течение нескольких недель пыталась оспорить результаты выборов, что привело к массовым беспорядкам в Тегеране и гибели нескольких граждан во время столкновений с полицией.

Говоря о проблемах, которые стоят перед США, хозяин Белого дома сказал о необходимости отправки дополнительных войск в Афганистан. По его словам, главная цель США – создать условия, при которых террористы не смогут проводить теракты в отношении Соединенных Штатов и их союзников. Он также подчеркнул, что Вашингтон и его партнеры должны способствовать созданию национальной армии и полиции в Афганистане, а также помочь соседнему с ним Пакистану обезопасить границы.

Коснувшись темы Ирака, Обама выразил уверенность в том, что США уложатся в сроки, заложенные в соглашениях по выводу американских войск. При этом он признал, что не видит достаточного примирения между представителями различных политических сил в Ираке.

«Я уверен, что США будут в состоянии выполнить все соглашения с народом Ирака... Но я всегда оставлял право подстроить график (вывода войск) под конкретные обстоятельства», – сказал Обама.

30 июня США завершили вывод боевых частей из Багдада и других иракских городов в соответствии с соглашением, предусматривающим полный вывод американских войск из Ирака к концу 2011 года. Основная часть американского контингента, насчитывающего сейчас более 130 тысяч военнослужащих, будет сосредоточена на нескольких базах за пределами всех крупных городов.

Обама также похвалил американское военное командование за то, что оно в установленные сроки передало иракским властям полномочия по обеспечению безопасности в стране.

Однако главным приоритетом для него остается борьба с безработицей.

«Это один из вопросов, на которых я сосредоточен. Я крайне обеспокоен тем, что люди продолжают терять работу», – заявил он.

По словам Обамы, с момента, когда он вступил в должность президента, его администрации удалось сделать многое: «Мы успешно стабилизировали финансовые рынки, стали видны некоторые признаки стабилизации рынка жилья».

В четверг министерство труда США обнародовало статистику, согласно которой уровень безработицы в стране вырос до рекордного за последние 26 лет уровня в 9,5%. Число первичных обращений за пособиями по безработице в июне составило 467 тысяч, что значительно больше, чем предсказывали эксперты.

Обама рассказал, о чем будет говорить с российскими лидерами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала