top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРосгидромет прогнозирует на СШГЭС умеренный паводок

Росгидромет прогнозирует на СШГЭС умеренный паводок

1 апреля 2011 г. в 11:34

:

Теги :

Весеннее-летний паводок 2011 года на Саяно-Шушенской ГЭС будет спокойнее, чем прошлогодний, признанный самым сильным за всю историю существования гидростанции, сообщил главный инженер СШГЭС Тимур Юсупов.

Самый сильный паводок, зафиксированный в районе Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее, произошел весной 2010 года, во время нештатной эксплуатации гидростанции после техногенной аварии. Приток воды тогда достиг максимального значения - 9,7 тысячи кубометров в секунду. Опасность прохождения паводка 2010 года через сооружения аварийной станции обеспокоила общественность и широко обсуждалась в региональных СМИ.

"Гидрометцентр во втором квартале 2011 года прогнозирует приток в пределах 22 кубических километра. Для сравнения: в прошлом году, когда был экстремальный паводок, приток составил 28 кубических километров", - сказал Юсупов.

По его словам, предстоящий паводок не несет опасности ни для сооружений станции, ни для людей, живущих ниже плотины ГЭС.

"ГЭС построена таким образом, чтобы ни при каких расчетных половодьях сброс воды в нижний бьеф не превышал семи тысяч кубометров в секунду. Я вам напомню, что в прошлом году при притоке почти 10 тысяч кубометров, мы сбрасывали 5,6 тысячи кубов", - пояснил Юсупов.

Он также отметил, что 1 апреля будет открыт водосброс на плотине ГЭС, с целью опустошения водохранилища для приема паводковых вод.

По данным Росгидромета, прогноз приточности на второй квартал 2011 года составит от 2,3 до 2,9 тысячи кубометров в секунду, при среднемноголетнем значении 2,6 тысячи кубометров в секунду.

Традиционно паводок в Хакасии проходит в две волны - с апреля по июнь. По данным регионального управления МЧС, Енисей не несет угрозы затопления населенных пунктов, за исключением дачных участков, незаконно построенных в зоне отчуждения, сообщает РИА Новости.

 

Росгидромет прогнозирует на СШГЭС умеренный паводок

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала