top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии начались профилактические палы травы

В Хакасии начались профилактические палы травы

1 апреля 2011 г. в 14:48

:

Теги :

Специалисты лесного хозяйства Хакасии начали контролируемое профилактическое выжигание травы вдоль лесных дорог и автотрасс. Работа проводится по мере таяния снега до наступления устойчивой сухой погоды. В настоящее время к палу травы приступили в Саралинском, Усть-Бюрском и Саяногорском лесничествах.

Всего в нынешнем году в республике контролируемые отжиги запланированы на территории 50 тыс. га. В наиболее пожароопасных местах отжиги были проведены еще осенью.

Данная мера, наряду с созданием минерализованных полос (полным удалением растительности до минерального слоя почвы), является самой эффективной по предупреждению лесных пожаров. Например, на протяжении многих лет благодаря профилактическим отжигам удается не допустить проникновение огня в рукотворные реликтовые боры Хакасии.

Однако следует подчеркнуть, что выжигание должно проводиться только высококвалифицированными специалистами, знающими условия конкретной местности, способными в случае необходимости быстро справиться с огнем. Необходимо в очередной раз напомнить о том, какой вред приносят природе, хозяйству, здоровью и жизни людей самодеятельные травяные палы.

Как рассказали в пресс-службе Госкомлеса Хакасии, также в целях профилактики лесных пожаров работниками лесного хозяйства проведено устройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов протяженностью 24,2 км. Еще 33,2 км запланировано на текущий год. В селе В.Сея устроен противопожарный разрыв.

 

В Хакасии начались профилактические палы травы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала