top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреКамчатский вулкан стал угрозой для самолетов

Камчатский вулкан стал угрозой для самолетов

4 апреля 2011 г. в 10:58

:

Теги :

Извержение вулкана Кизимен на Камчатке представляет серьезную опасность для авиации. Об этом 4 апреля заявили в Камчатском филиале геофизической службы РАН. По данным геофизиков, вулкан выбросил в атмосферу несколько столбов пепла. Высота наибольшего из них превышает пять километров.

При попадании в самолетные двигатели пепел может стать причиной авиакатастрофы. В связи с этим вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Маршруты авиаперелетов над Камчаткой должны прокладываться в обход опасной зоны. При этом опасности для населенных пунктов Кизимен не представляет, заверили в геофизической службе.

Извержение вулкана Кизимен началось в январе 2011 года. Столб пепла высотой около одного километра снесло в сторону Петропавловска-Камчатского. В некоторых районах города слой пепла достигал толщины в 1 миллиметр, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Вулканический пепел опасен для здоровья. Вместе с тем, добавляет агентство, в районах, где выпадает пепел, значительно улучшается урожайность картофеля, моркови и других корнеплодов.

Камчатский вулкан стал угрозой для самолетов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала