top
В США готовят похищение президента Кубы? Полиция задержала афериста, продававшего несуществующий автомобиль В Красноярске состоится выставка «Сокровища Севера. Мастера и художники России – 2026» В Хакасии завершается посевная кампания В Саяногорске открылась многофункциональная уличная спортплощадка

В мире

ГлавнаяВ миреКамчатский вулкан стал угрозой для самолетов

Камчатский вулкан стал угрозой для самолетов

4 апреля 2011 г. в 10:58

:

Теги :

Извержение вулкана Кизимен на Камчатке представляет серьезную опасность для авиации. Об этом 4 апреля заявили в Камчатском филиале геофизической службы РАН. По данным геофизиков, вулкан выбросил в атмосферу несколько столбов пепла. Высота наибольшего из них превышает пять километров.

При попадании в самолетные двигатели пепел может стать причиной авиакатастрофы. В связи с этим вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации.

Маршруты авиаперелетов над Камчаткой должны прокладываться в обход опасной зоны. При этом опасности для населенных пунктов Кизимен не представляет, заверили в геофизической службе.

Извержение вулкана Кизимен началось в январе 2011 года. Столб пепла высотой около одного километра снесло в сторону Петропавловска-Камчатского. В некоторых районах города слой пепла достигал толщины в 1 миллиметр, сообщает Лента.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Вулканический пепел опасен для здоровья. Вместе с тем, добавляет агентство, в районах, где выпадает пепел, значительно улучшается урожайность картофеля, моркови и других корнеплодов.

Камчатский вулкан стал угрозой для самолетов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:25°C, облачно

  • USD ЦБ: 71.9077 EUR ЦБ: 82.9743

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала