top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортВласти Сорска «уперлись в скалу»

Власти Сорска «уперлись в скалу»

3 июля 2009 г. в 12:02

:

Спортивная общественность Сорска решительно выступает против строительства стадиона на дальней окраине города. Именно такое решение приняла администрация Сорска, несмотря на многочисленные "минусы" проекта.

Как рассказал один из членов инициативной группы, работник Сорского ГОКа Юрий Соловьев, на данный момент возникла такая ситуация:  мэрией принято решение начать строительство спортивного объекта далеко за пределами города. На отведенное место для выравнивания основания стадиона уже завезли десятки тысяч тонн скального грунта. По мнению Соловьева, эти деньги выброшены на воздух. Здесь нет ни коммуникаций, ни нормальных дорог, ни ближайшей подстанции.

Предполагается, что строительство стадиона будет осуществляться на основе софинансирования: часть средств (около 5 млн рублей) будет выделена из городского бюджета, по 10 млн рублей должны поступить из республиканского и федерального бюджетов, пояснили в пресс-службе министерства спорта, туризма и молодежной поитики Хакасии.

Первоначально рассматривалось несколько вариантов размещения объекта, в том числе на месте старого стадиона, который в настоящее время полностью разрушен, и в парковой зоне в центре города. Однако по разным причинам эти варианты были отклонены.

В конечном итоге мэрия Сорска решила строить стадион на  окраине города.

Стоимость стадиона-площадки первоначально была оценена в 25-30 млн рублей, однако, по словам исполняющей обязанности мэра города Татьяны Шимель, на сегодняшний день цена вопроса возросла до 65 миллионов рублей.

Любопытно, что на подготовительные  работы (проектно-сметную документацию, землеотвод и т.д.) администрация уже затратила несколько миллионов рублей. А возросшую стоимость Татьяна Шимель объясняет дополнительными работами по ликвидации скального массива. Как оказалось, на скалу подрядчики натолкнулись совершенно случайно, и этот сложный участок основания будущего стадиона - банальная ошибка проектировщиков.

Накануне на место строительства в г. Сорск выезжало руководство Минспорттуризма Хакасии. По мнению министра Валерия Денщикова, реальные затраты были бы гораздо меньше, если бы чиновники прислушались к общественному мнению. Но, к сожалению, обращения горожан в местные органы власти остались без внимания.

«Сорск  сегодня единственный город в республике, где нет своего стадиона. Заявленная городом сумма на реализацию собственного проекта совершенно абсурдна. Стадион нужно строить на старом месте, вблизи школ и остальных спортивных объектов города. Здесь не требуется больших затрат для подготовки основания», - отметил Валерий Денщиков.   

Между тем, представители инициативной группы высказывают опасение, что на новом месте так и не будет ничего построено. И республиканские, а вместе с ними и федеральные деньги могут быть потрачены на более реальные объекты в других муниципалитетах. «После того как власти буквально «уперлись в скалу», они могут просто потерять интерес к этому проекту, - говорят спортсмены. - Так что мы окончательно забросим старый стадион, а взамен не получим ничего». 
 



Власти Сорска  «уперлись в скалу»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала