top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМайнская ГЭС начала холостые сбросы воды

Майнская ГЭС начала холостые сбросы воды

6 апреля 2011 г. в 09:27

:

Теги :

Через водосливную часть плотины Майнской ГЭС начались холостые сбросы воды. Следом за Саяно-Шушенской ГЭС, которая в соответствии с планом подготовки к пропуску весеннего половодья и летне-осенних дождевых паводков открыла свой эксплуатационный водосброс 1 апреля и на треть увеличила сбросные расходы в нижний бьеф, Майнский гидроузел (МГУ) приступил к пропуску воды в холостом режиме в плановом объеме 50-100 м3/с.

Данный режим работы МГУ, который является контррегулятором СШГЭС, призван обеспечить поддержание допустимого уровня верхнего бьефа Майнской ГЭС в связи с увеличением сбросных расходов Саяно-Шушенской гидроэлектростанции. Поскольку рост приточности к створу МГЭС превышает пропускную способность турбинных водопропускных трактов трех работающих гидроагрегатов Майнского гидроузла принято решение дополнительно открыть холостой водосброс станции.

Майнский гидроузел расположен ниже по течению Енисея в 21,5 км от Саяно-Шушенской ГЭС. Установленная мощность Майнской ГЭС - 321 МВт, годовая выработка электроэнергии - 1,7 млрд кВтч. Наряду с выработкой электроэнергии он является контррегулятором СШГЭС, то есть выполняет задачу поддержания постоянного уровня воды в нижнем бьефе СШГЭС. Регулирование водотока через Майнский гидроузел обеспечивается с помощью трех гидроагрегатов и пяти водосливных затворов. В этой связи, задача управления водосливными затворами Майнской ГЭС является не менее ответственной, чем выработка электроэнергии, и ей уделяется особое внимание.

На 5 апреля 2011 года уровень верхнего бьефа СШГЭС составляет 510,92 м, уровень нижнего бьефа - 324,5 м, уровень верхнего бьефа МГЭС - 323,81 м. Режим работы СШГЭК устанавливается Енисейским БВУ по согласованию с ФАВР и корректируется по фактической обстановке. На период до 14 апреля 2011 г. установлен режим работы Саяно-Шушенского ГЭК со среднесуточными сбросными расходами 1300 - 1800 м³/с. В настоящий момент расходы воды на СШГЭС составляют 1721 м³/с, из них 1057 м³/с через работающие агрегаты и 664 м³/с через эксплуатационный водосброс. Расходы воды на Майнском гидроузле - 1720 м³/с, из них 1690 м³/с через работающие агрегаты и 30 м³/с через водосливные затворы.

 

Майнская ГЭС начала холостые сбросы воды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала