top
Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план

Общество

ГлавнаяОбщество Опасный ледоход - в Абазе введен режим ЧС

Опасный ледоход - в Абазе введен режим ЧС

17 апреля 2011 г. в 14:59

:

Теги : абаза

Власти города Абаза в Хакасии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за образовавшегося ледового затора на реке Абакан, который может привести к подтоплению жилья. Ледоход осложнил обстановку практически по всей длине реки Абакан, ледовые заторы образовались на разных участках.

"Из-за ледового затора в пятницу вечером начала подниматься вода, но через несколько часов уровень снизился. Тем не менее, затор длинной 4 километра остается на месте, рассматривается возможность его подрыва с воздуха, решение будет принято после проведения разведки", - рассказала РИА Новости помощник начальника регионального ведомства Ирина Бутенко.

По ее словам, сейчас грунтовыми водами подтоплены подвалы двух домов на прибрежной улице. От эвакуации жители отказываются. "Только три человека переселились в эвакопункт, организованный в местной школе", - отметила представитель МЧС.

В Абазе работают две опергруппы МЧС, дежурит вертолет - на случай проведения взрывных работ.

Собеседница агентства также рассказала, что ледоход осложнил обстановку практически по всей длине реки Абакан, на разных участках образовались ледовые заторы.

"Специалистам МЧС в пятницу удалось предотвратить подтопление крупного села Белый Яр, рядом с которым образовался ледовый затор. После серии взрывов уровень воды снизился", - сказала она.

По данным МЧС, еще один ледовый затор сформировался в районе села Райков, но специалисты считают, что он не представляет угрозы для поселения.

Для наблюдения за ледовой обстановкой в Хакасии созданы опергруппы из числа сотрудников МЧС, гидрологов, местного населения и милиции, которые дежурят круглосуточно, сообщила Бутенко.

Половодье в Хакасии традиционно проходит в две волны: в апреле, когда вскрываются реки, и в мае-июне, когда тает снег в горах. Угрозу подтопления населенных пунктов главным образом несет река Абакан (приток Енисея) и малые реки.

 Опасный ледоход - в Абазе введен режим ЧС

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

С Прибрежной улицы Абазы 18 апреля 2011 г. в 09:44

Подтопило две улицы (25 дворов) и не только затопило подвалы, в четыре домах дода была выше пола, а власти говорят что мы хивем в зоне подтопления - надо готовиться! Значит картофель и прочие заготовки с февраля на чердак, дома и постойки "поднять" выше уровня возможного подтопления и ждать от власей помощи.

местный 18 апреля 2011 г. в 12:38

Опять из-за халатности чинуш люди пострадали!!!! У нас смыло все дачные участки, а они "отчитались"! Думать надо, что с рекой не шутят, а они задницу от мягкого стула отдерут только если пнут хорошо. Второй раз на грабли наступают! В верховьях рвут лед, а внизу пробка. А кто людям компенсирует материальный и моральный ущерб??? Да и вранье в СМИ достало уже.

С Прибрежной улицы Абазы 18 апреля 2011 г. в 15:15

Сама живу на этой улице, самостроя нет, земельный отвод официальный, затопило три 4-х квартирных дома по ул.Полевая (ближе к бору)в двух домах вода подпирала крыш люков в подвалы, от земли высота подтопления до 60 см.

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала