top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСуд признал авиакомпанию "КрасЭйр" банкротом

Суд признал авиакомпанию "КрасЭйр" банкротом

6 июля 2009 г. в 12:41

:

Теги :

Сегодня Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил заявление лизинговой компании «Ильюшин финанс» (ИФК) и еще двух компаний о признании банкротом «Красноярских авиалиний» (KrasAir, головная компания бывшего альянса AiRUnion) и объявил конкурсное производство, сообщила пресс-секретарь суда Валентина Безруких.

Она напомнила, что 22 августа 2008 года арбитраж принял к рассмотрению заявление от компании «Ильюшин финанс» о признании авиакомпании банкротом. В сентябре KrasAir, несогласная с позицией ИФК, подала апелляционную жалобу в Третий арбитражный апелляционный суд, который отказал в удовлетворении жалобы KrasAir, и авиакомпания подала жалобу в суд кассационной инстанции. Слушания по разным причинам несколько раз переносились.

«Сегодня (понедельник) суд признал авиакомпанию KrasAir банкротом и объявил конкурсное производство», - сказала пресс-секретарь суда.

Краевой арбитраж 12 декабря ввел процедуру наблюдения в отношении KrasAir. 6 апреля суд принял решение отложить рассмотрение дела до 21 мая, так как на тот момент не все заявленные требования кредиторов были включены в реестр требований. Первое собрание кредиторов должно было состоятся только 20 апреля. Кроме того, на 6 апреля не был проведен анализ финансового состояния должника. Суд на заседании 21 мая принял решение отложить рассмотрение дела о признании банкротом авиакомпании KrasAir, поскольку временному управляющему компании было необходимо провести собрание кредиторов.

Лизинговая компания «Ильюшин финанс» (ИФК) подала заявление о признании авиакомпании банкротом на основании долга в 92 млн рублей за три самолета (Ту-204 и два Ил-96), взятых авиакомпанией в лизинг. Ранее пресс-секретарь KrasAir Людмила Ганжурова сообщила, что «долг авиакомпании гораздо меньше и составляет около 60 миллионов рублей».

KrasAir входила в число крупнейших авиаперевозчиков России и являлась головной компанией альянса AiRUnion, объединявшего до осени 2008 года пять российских авиакомпаний (KrasAir, «Домодедовские авиалинии», «Самара», «Омскавиа» и «Сибавиатранс»). С 28 сентября из-за долгов за авиатопливо и наземные услуги в размере 800 млн долларов альянс фактически прекратил свое существование. В декабре 2008 года транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сотрудникам KrasAir. Сумма долга по состоянию на 1 декабря 2008 года составляла 302 млн рублей.

Процедура банкротства была возбуждена в отношении ОАО KrasAir в декабре 2008 года. Более 100 компаний подали заявления в Арбитражный суд Красноярского края о включении в реестр кредиторов авиакомпании. Общий объем претензий составил почти 14,208 млрд рублей. В дальнейшем эта сумма может возрасти до 28 млрд рублей, передает ВЗГЛЯД со ссылкой на РИА «Новости».

Суд признал авиакомпанию "КрасЭйр" банкротом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала