top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаОтвет Госкомтарифэнерго жителям Шира

Ответ Госкомтарифэнерго жителям Шира

26 апреля 2011 г. в 10:47

:

- В с. Шира три семьи включая нашу, собрав в 2010 г. немалые деньги, начали строительство жилых домов по программе развития села. Два из трёх домов готовы к сдаче, но жить в них невозможно из-за отсутствия электроэнергии. Говорят, может быть, через год подключим, но подключать через год будет нечего, так как дома за это время придут в негодность, строители уйдут и дома останутся без охраны брошенные в поле. Местные власти проблему решить не в состоянии, а мы уже устали писать во все инстанции. Вся эта история со строительством загнала нас в долги, потрачены бюджетные деньги, но никому нет дела. Кому расказываем не верят, вот пишем Вам, но не за сочувствием, а за реальной помощью в решении проблемы.Выбодовский А.В., п Шира, телефон: 89135465953

Подобных обращений десятки, если не сотни, раъяснили в Госкомратифэнерго по Хакасии. Отвечает глава ведомства Л.Южакова.

-  Уважаемый А.В. Выбодовский!

Порядок и условия технологического присоединения к электрическим сетям регламентированы Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (далее Правила), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (с последующими изменениями).

Согласно пункту 6 Правил, технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные Правилами. Заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением.

В соответствии с пунктом 3 Правил, независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя, сетевая организация обязана заключить договор с заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, обратившемся в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств такого лица мероприятия по технологическому присоединению.
Согласно пункту 8 Правил, для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя.

Под расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего класс напряжения, указанный в заявке. Заявитель вправе направить запрос в органы местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан представить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Заявителям, указанным выше, сетевая организация обязана направить заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту договора в течение 30 дней с даты получения заявки. Плата за выдачу технических условий с таких заявителей не взимается, за исключением случаев, установленных пунктом 27 Правил.

При этом срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению для таких заявителей не может превышать 6 месяцев, при условии технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности, либо 1 года.

Таким образом, для присоединения к электрическим сетям Вам необходимо направить заявку, составленную с учетом требований пункта 14 Правил, в Центр обслуживания клиентов филиала ОАО «МРСК Сибири»-«Хакасэнерго» расположенного по адресу: г.Абакан, ул.Пушкина, 113А (район базы «Контакт»).

С уважением,

Председатель Л.Н. Южакова

 

 

 

Ответ Госкомтарифэнерго жителям Шира

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала