top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреАномальная жара возвращается

Аномальная жара возвращается

3 июня 2011 г. в 09:58

:

Теги :

Вопреки заверениям синоптиков о том, что повторения прошлогодней аномальной жары не ожидается, уже в первые дни июня воздух прогрелся до рекордных температур.

"На большей части территории нашей страны наблюдается аномально жаркая погода. Исключением стали лишь южные области Западной Сибири, Урал, северо-восток Якутии, континентальные районы Магаданской области и отдельные районы на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сообщают "Метеоновости".

Сегодняшняя температура, по словам метеорологов, больше характерна для второй половины июля, а не для начала календарного лета. При этом на днях директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд в очередной раз заверял, что этим летом специалисты полностью исключают повторение прошлогодней жары, когда по всей России полыхали леса и торфяники, а города заволакивало смогом.

Россияне склонны больше верить показаниям термометра, чем прогнозам метеорологов. Несмотря на то что площадь лесных пожаров сокращается, две трети россиян (65%) считают, что ситуация, которая наблюдалась летом 2010 г., повторится. Об этом говорится в исследовании, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Еще 14% респондентов не исключают, крупные пожары будут, но только не этим летом. Вместе с тем каждый десятый считает, что ситуация, подобная лету-2010, не повторится никогда. Оптимистичнее всех в этом плане жители Москвы и Санкт-Петербурга (15%).

Среди тех, кто опасается вновь пережить пожары и вызванный ими смог, более половины (58%) ничего не предпринимают, чтобы избежать повторения ситуации. Остальные (37%) готовятся противостоять огню тем или иным образом. Подавляющее большинство россиян (88%) не в курсе, какие действия предпринимают власти, чтобы защитить их от пожаров и смога. Из них почти половина (44%) вообще не слышали о деятельности властей в этом направлении, а остальным известны только планы, а не конкретные результаты работы. Среди не обладающих информацией, в основном, молодежь, малообразованные граждане, а также те, кто не верит в повторение лета-2010.

О конкретной работе властей по предотвращению масштабных возгораний известно каждому десятому (11%) - прежде всего, тем, кто верит, что подобная ситуация может возникнуть в ближайшем или отдаленном будущем, а также высокообразованным, респондентам предпенсионного возраста и жителям провинциальных городов и сел.

Как сообщалось ранее, природные пожары в России с начала сезона уничтожили уже 400 тыс. гектаров лесов и степей. Однако пожарным удается справляться с огнем. За последние сутки общая площадь природных пожаров на территории России сократилась на треть и составила 18 тыс. га против 26 тыс. га днем ранее. За сутки было потушено 162 пожара. Продолжают действовать 166 очагов.

Напомним, летом 2010 г. из-за аномальной жары и засухи природные пожары были зафиксированы в 17 субъектах РФ, сообщает Утро.Ru

Аномальная жара возвращается

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала