top
Мощнейшая магнитная буря достигла Земли: зафиксирован рекордный уровень солнечной активности Купания в проруби на Крещение в Хакасии прошли без происшествий В Абакане стартует первенство Сибири по настольному теннису Три человека пострадали в результате ДТП в Абакане «Постоянное совершенствование — это не подвиг, не революция, это борьба за секунды»

В мире

ГлавнаяВ миреЛуна может покинуть земную орбиту

Луна может покинуть земную орбиту

22 июня 2011 г. в 23:02

:

Теги :

Наша планета может в будущем лишиться своего единственного естественного спутника. Ученые полагают, что Луна покинет орбиту Земли и станет самостоятельной планетой. Согласно одной из гипотез, Меркурий был когда-то спутником Венеры, но потом отдалился от нее и ушел на собственную орбиту. А на самой Венере в результате этого произошли необратимые изменения: планета стала непригодна для жизни.

Возможно, что такой же путь проделает и наша Луна. По крайней мере, так считает глава Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМАШ) Геннадий Райкунов. Землянам нужно заранее подготовиться к этому событию и как следует изучить Луну, чтобы понять, чем нам грозит ее утрата.

На днях глава ЦНИИМАШ, который входит в структуру Роскосмоса, уже призывал к более активному освоению нашего естественного спутника. По словам Райкунова, России нужно построить там постоянную базу и осваивать его ресурсы. Он отметил, что Луна является фактически седьмым континентом.

В прошлом большие планы по освоению Луны строили и в США, и в СССР. Тем не менее американцы после высадки на лунную поверхность в 1963 г. так ничего серьезного там и не предприняли. А Советский Союз достаточно быстро свернул свою программу по запуску луноходов.

В последние годы проблема освоения Луны активно обсуждается и в NASA, и в Роскосмосе. В Великобритании на эту тему был недавно снят научно-фантастический фильм "Луна" режиссера Дункана Джонса. К спутнику Земли также присматривается Китай. К 2017 г. КНР планирует высадить там своего космонавта, сообщает Утро.Ru

Луна может покинуть земную орбиту

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-32°C, туман

  • USD ЦБ: 77.8247 EUR ЦБ: 91.1954

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала