top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаМилиция возвращается

Милиция возвращается

23 июня 2011 г. в 09:42

:

Теги :

Не успели российские полицейские переодеться в новую форму, как "Единая Россия" заговорила о возрождении милиции. Соответствующий законопроект будет внесен в парламент до конца весенней сессии, сообщил "Московскому комсомольцу" зампред комитета Госдумы по законодательству Андрей Назаров.

Во вторник инициативу о создании муниципальной милиции обсуждали клубы "Единой России"."Полиция превращается в высокопрофессиональную структуру, задачи которой - защита общества и государства. Однако в процессе реформы сокращены люди, которые патрулировали улицы. В результате создается ощущение отсутствия правоохранительных органов на улице и в быту. На местах образовался вакуум", - заявил Назаров.

Депутаты считают, что освободившиеся места должны заполнить муниципальные милиционеры, которыми станут обычные местные жители. "Нам остается сказать: милиция закончилась. Да здравствует милиция. В ее исконном смысле - как "гражданское ополчение". Сейчас есть дружинники, за год они помогают раскрывать 40 тыс. преступлений, но у них нет статуса. Нужно для начала внести поправки в ФЗ №131 "О местном самоуправлении", позволяющие создавать отряды милиции на местах. И сделать это быстро. А в перспективе выйти на создание федерального закона о муниципальной милиции", - продолжил он.

Однако не все согласны с тем, что "народное ополчение" сможет следить за порядком. "Но как бы муниципальная милиция не превратилась в легальное местечковое бандформирование", - выразил сомнения вице-мэр Нарьян-Мара Александр Белегеев. Кроме того, депутаты пока не могут сойтись во мнении, какой должна быть новая милиция - с огнестрельным оружием и зарплатой или на добровольных началах, с битами и кастетами.

Услышали законотворцы и мнение иностранных коллег. Присутствующий на заседании постпред Минюста США Файстоун Томас, заявил, что в Штатах тоже существует федеральное ведомство и местная полиция, однако между ними часто возникают конфликты. Российские чиновники об этой проблеме уже задумывались. Депутат Госдумы Георгий Леонтьев пояснил, что для начала планируется создать несколько модельных территорий, на примере которых можно будет отследить, способны ли полиция и милиция мирно соседствовать.

А зампред ассоциации юристов России Игорь Редькин, заявил, что даже если такие конфликты будут, то они не стоят того, чтобы отказываться от инициативы. "Полиции плевать на людей, она от народа оторвана. А милиция будет состоять из нормальных граждан, которые присмотрят за полицейскими. И сделают работу, которую полиция не хочет делать. Например, будут собирать пьяных граждан с улиц, чтобы не замерзали зимой", - пояснил он.

Напомним, закон "О полиции" вступил в силу с начала марта этого года. В ходе реформы к 2012 г. планируется сократить 22% личного состава, после чего штат полицейских составит около 1,1 миллиона человек. Идея о переименовании милиции в полицию возникла еще в прошлом году. В июле 2010 г. президент России Дмитрий Медведев выступил с инициативой дать стражам порядка новое-старое имя. Тогда он отметил, что в 1918 г. правоохранительные органы были названы милицией, чтобы подчеркнуть их рабоче-крестьянский характер. Теперь же, по мнению главы государства, защищать общество должны профессионалы своего дела. К слову, весь предстоящий ребрендинг может обойтись в 2,2 млрд рублей, сообщает Утро.ру

 

Милиция возвращается

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Андрей 24 июня 2011 г. в 16:54

Сами себя веселят, кто за эти "шатания" будет платить? Те кого они (первые или вторые - без разницы!!!) должны защищать!
Опять отмывание денег.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала