top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Аскизском районе проверили подготовку жилфонда к зиме

В Аскизском районе проверили подготовку жилфонда к зиме

24 июня 2011 г. в 13:12

:

Теги :

В течение недели специалисты Государственной жилищной инспекции республики работали в Аскизском районе. В четырех населенных пунктах, специалисты ГЖИ проверили подготовку многоквартирного жилого фонда к зиме: в поселках Бискамжа Вершина Тёи, Аскиз и станции Аскиз.

Ситуацию с подготовкой к зиме в поселке Бискамжа руководитель Государственной жилищной инспекции Хакасии Вадим Южаков, назвал «неудовлетворительной». По его словам, обслуживающая компания поселка не смогла предоставить ни акты весеннего осмотра жилого фонда, никаких мероприятий по подготовке домов к зиме, в частности - плана регламентных работ.
«Нами составлен акт, выписано предписание, возбуждено административное производство. Муниципальное предприятие, которое занимается обслуживанием жилого фонда, скорее всего, будет оштрафовано», - сказал Вадим Южаков.

Чуть лучше, по оценке руководителя ГЖИ РХ В.А.Южакова, ситуация в поселке Вершина Тёи: «Есть акты осмотров, есть дефектные ведомости, но они не учитывают ситуацию в целом. Что касается мероприятий по подготовке жилого фонда к зиме, то запланированы только доводчики дверей в подъездах многоквартирных домов. А как же - тепловой контур? А как же промывка инженерных систем? И много других обязательных мероприятий». По словам Вадима Южакова, составлен протокол, выписано предписание, возбуждено административное производство.

Проверка в поселке Аскиз (станции Аскиз) показала, что ситуация близка к критической. Сейчас на станции нет ни одной компании, которая бы занималась обслуживанием и содержанием многоквартирных домов. И уже более месяца жильцы просто никому не платят. «Никто не готовится к зиме, никто не проводит элементарных работ по обслуживанию домов. Нам даже некому предъявить меры административного воздействия. Если так пойдет дальше, наши прогнозы на зиму в этом поселке - самые пессимистичные», - сказал Южаков. Информация доведена до главы поселка. Администрация заверила специалистов ГЖИ РХ в том, что в ближайшее время будет проведен конкурс по передаче жилого фонда на обслуживание управляющей компании.

Единственным населенным пунктом, в котором не выявлено нарушений стал село Аскиз. По словам руководителя ГЖИ РХ Вадима Южакова, «ситуация нас очень порадовала. Юрий Кочелоров, руководитель ООО «Контакт» представил отличные акты весеннего осмотра жилого фонда, дефектные ведомости и разумный, точный план мероприятий по подготовке жилого фонда к зиме, согласно которому методично их реализуют».

Итоги проверки доведены до сведения главы района - Михаила Побызакова и прокуратуры района.

Специалисты Государственной жилищной инспекции РХ продолжают отслеживать подготовку жилого фонда республики к зимнему периоду в Хакасии, сообщили в пресс-службе ГЖИ РХ.

 

В Аскизском районе проверили подготовку жилфонда к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала