top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВласти ждут падения рубля

Власти ждут падения рубля

27 июня 2011 г. в 09:27

:

Теги :

В не столь отдаленном будущем, в 2013-2014 гг, рубль может девальвироваться. Это произойдет на фоне отрицательного сальдо. Об этом в воскресенье, 26 июня, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, выступая на Российском экономическом и финансовом форуме во Франции.

Клепач указал, что чистый отток капитала за пять месяцев текущего года составил $35 млрд, а высокие цены на нефть только способствуют оттоку капитала на фоне неблагоприятного инвестиционного климата. При этом к середине прошлого года эффективный валютный курс рубля преодолел предкризисный максимум и в настоящее время происходит укрепление рубля, что плохо сказывается на конкурентоспособности российских товаров.

"В рамках заявлений ЦБ о расширении свободного плавания валютного курса и при нашем торговом балансе (видимо, по году будет свыше 100 миллиардов долларов по текущему счету) потенциал укрепления курса рубля очень большой, несмотря на отрицательную динамику по счету капитальных операций", - указал замминистра.

Однако, согласно прогнозу ЦБ и Минэкономразвития, платежный баланс в 2013-2014 годах получит отрицательное сальдо по счету текущих операций. Андрей Клепач назвал это причиной возможного изменения модели экономического развития.

Заместитель министра также заверил, что в отрицательном сальдо текущего года "нет никакой драмы", и большинство стран компенсируют такое сальдо притоком капитала. А для России страховкой являются и большие золотовалютные резервы, более $500 миллиардов, сообщает Утро.ру

"В то же время два предыдущих раза, когда мы подходили к этому рубежу, заканчивались существенной девальвацией курса рубля. Думаю, что ситуация здесь более рискованная", - признал замглавы Минэкономразвития.

 

Власти ждут падения рубля

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала