top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоЧерногорским пенсионерам отказали в работе из-за возраста

Черногорским пенсионерам отказали в работе из-за возраста

27 июня 2011 г. в 11:40

:

Теги :

Индивидуальный предприниматель из Черногорска Ирина Костенко отказала двум гражданам в приеме на работу, ссылаясь на их возраст. С жалобой на бизнесменку в прокуратуру обратился руководитель Центра занятости населения Черногорска. За нарушение трудового законодательства прокурором г. Черногорска в отношении Ирины Костенко возбуждено административное дело

В результате проверки, проведенной прокуратурой города, выяснилось, что предприниматель подала в Центр занятости сведения о потребности в работниках, наличии вакантных должностей: продавец, охранник, водитель, столяр, менеджер по рекламе и др.

На свободную вакансию «столяр» Центр занятости направил безработного 57-летнего мужчину, на вакансию «продавец» - 49-летнюю женщину.

В результате рассмотрения кандидатур работодателем было незаконно отказано данным гражданам в приеме на работу с основанием «кандидатура не подходит по возрасту», сообщили в пресс-службе прокуратуры Хакасии.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

За нарушение трудового законодательства прокурором г. Черногорска в отношении Ирины Костенко возбуждено административное дело по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), а также внесено представление.

Черногорским пенсионерам отказали в работе из-за возраста

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

!!! 27 июня 2011 г. в 15:38

Попала предпринимательница )) и за дело. Не тупи. Проблема в том, что действительно не берут на работу в 40 лет, правда ума хватает не указывать это в качестве причины отказа в приеме на работу )))

кирилл 27 июня 2011 г. в 16:09

да иной 60-ти летний столяр даст фору 20-ти летним работникам! на его стороне опыт. а то что возраст не маленький. так некоторые люди и на пенсии очень даже "живчики" . Надо тбыло проверить сначала мужика. а потом уж отказывать

Мария 27 июня 2011 г. в 17:24

По делом ей!!!Пенсионерам не дают шанса выживать, сначала лишая нормальной пенсии, а потом еще и лишая работы. Вот и получается, что образованные и воспитанные женщины либо идут в "поломойки", либо в кондукторы.А если стыдятся такой работы-живут от пенсии до пенсии, что чаще всего!

Интересно какая мера наказания будет для "изобретательной" бизнесменки???????=))))

Вика 28 июня 2011 г. в 06:53

Пенсионеры живут от пенсии до пенсии а вот у кого её ещё нет на что жить??? а сколько пенсионеров сидит и занимает рабочее место хотя бы тех самых 40 летних??? а пенсионер деньги на книжку откладывает. Надо искать причину не в отказе пенсионерам а в размере пенсии.

Зоя 28 июня 2011 г. в 12:25

А что её наказывать? Ну видно же - бизнес у неё маленький. тетка просто пытается выжить, вот и побоялась брать немолодых. Просто она честно сказала причину - вот за честность и поплатилась.

Вера Константиновна 28 июня 2011 г. в 12:28

А вы так прямо пенсионеров на работу бы и взяли!!!! Будь у вас бизнес - тоже бы набрали помоложе и порасторопнее. как говорится - своя рубашка ближе к телу...

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала