top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Ергаках появилась "Тропа сибирского охотника"

В Ергаках появилась "Тропа сибирского охотника"

15 июля 2009 г. в 12:03

:

Теги :

Команда волонтеров из 12 человек в течение двух недель обустраивала экологическую тропу в рамках проекта «Тропа сибирского охотника», получившего грант по программе WWF «Охраняемые территории – для живой планеты!».

Проект природного парка «Ергаки» «Тропа сибирского охотника» предусматривает создание на территории парка инфраструктуры для развития экотуризма, рассказала пресс-секретарь Алтае-Саянского проекта WWF Екатерина Луконина. В первую очередь это создание экологической тропы для демонстрации не только удивительной природы горного хребта Ергаки, но и быта сибирских охотников начала XX века.

Традиционные орудия лова, охотничьи избушки, отстроенные по местным зодческим канонам, лабазы, охотничий инвентарь, кухня и местный фольклор – вот то, что поможет посетителям парка окунуться в неповторимый мир таежной жизни, проникнуться нелегким таежным трудом. Обустройство «Тропы сибирского охотника» призвано показать, как охотничий  промысел может находиться в гармонии
с природой, не нанося ей вреда и не причиняя боли.

За время работы лагеря волонтеры очистили от валежника 950 м тропы, обустроили с помощью природных материалов (спилов деревьев, камней и т.д.) 450 м тропы, уложили 350 метров настилов, установили ворота с резной вывеской, обозначающей начало тропы, и декоративный забор. В свободное от основной работы время волонтерский отряд выезжал на озеро Ойское для уборки  мусора, который оставляют после себя «дикие» туристы.

Для демонстрации гуманных методов традиционной сибирской охоты на тропе были  установлены деревянные ловушки. А в конце тропы уставшие путники теперь смогут отдохнуть в настоящей охотничьей избушке, ознакомиться с бытом сибирских охотников прошлых лет, а также послушать старые охотничьи байки, посмотреть на следы животных и отведать травяного чая. Официальное открытие «Тропы сибирского
охотника» состоится в августе.

В Ергаках появилась "Тропа сибирского охотника"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала