top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоОзеро Дикое в Хакасии может стать привлекательным для туристов

Озеро Дикое в Хакасии может стать привлекательным для туристов

15 июля 2009 г. в 16:29

:

Теги :

Предприниматели Хакасии, бизнес которых основывается на туризме, обратили внимание на озеро Дикое, находящееся в 15 км от города Сорска (Усть-Абаканский район).

Как сообщили корреспонденту «Хакасия-Информ» в отделе водных ресурсов Госкомитета по охране окружающей среды и природопользованию Хакасии, от лица одного из предпринимателей поступила  заявка на использование части водных ресурсов озера Дикое. Информация о личности заявителя и его планах на использование данного участка пока не разглашается. Возможно, там будет организован комфортабельный пляж, возможно, база отдыха.

В соответствии с российским законодательством Госкомитет при поступлении первой заявки объявил о возможности предоставление в пользование участка акватории озера Дикое и другим желающим, но лишь в конкурсном порядке. Заявки будут приниматься в течение 30 дней, после чего будет проведен аукцион на право временного пользования.

"Дикие" туристы Хакасии и Красноярского края хорошо знают это озеро и часто туда приезжают, поэтому организация там досуговых мероприятий может стать довольно прибыльной для предпринимателей.

Озеро Дикое расположено в долине речки Бюри, в 15 километрах к северу от Сорска. Это южные отроги невысокого Батеневского хребта, протянувшегося от берегов Енисея до Кузнецкого Алатау. На Дикое ведут три грунтовых дороги. Петляя среди гор, распадков, лесных массивов, они подходят к озеру по долине Бюри — с юга и севера, а также с восточной стороны — из центральных районов Хакасии.

Длина Дикого озера достигает 900 метров, ширина в центральной части 440 метров, а площадь овального зеркала воды достигает 30 гектаров. Со всех сторон озеро окружено смешанным лесом. Высокие лиственницы, березы подступают прямо к воде. Закрытое со всех сторон озеро обычно тихое, спокойное. Здесь нет источников загрязнения, его природная первозданность еще не нарушена.

Глубина озера в центре достигает семи метров, в чистой, прозрачной воде на большую глубину видно дно, причудливую водную растительность, стайки пугливых рыб. 
 
Заявки на предоставление в пользование участка акватории озера Дикое для использования акватории водного объекта в целях рекреации принимаются по адресу:  г. Абакан, ул. Вяткина, 4а, тел. 22-65-48.

Озеро Дикое в Хакасии может стать привлекательным для туристов

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 13 августа 2010 г. в 22:29

Хотел бы попасть туда...

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала