top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия примет участие в Международном форуме "Россия – спортивная держава"

Хакасия примет участие в Международном форуме "Россия – спортивная держава"

12 июля 2011 г. в 12:17

:

Теги :

8-11 сентября 2011 года в столице республики Мордовия - городе Саранске состоится III Международный спортивный форум «Россия - спортивная держава». Для участия в форуме свои делегации направляют все субъекты Российской Федерации.

Впервые на выставке «Современный спорт. Инновации и перспективы» будет работать стенд Хакасии, на котором будет представлен крупнейший в республике проект - Региональный центр спортивной подготовки в п. Вершина Теи, сообщили в пресс-службе Минспорттуризма РХ.

Накануне события министр спорта, туризма и молодежной политики РХ Валерий Денщиков рассказал о планах на предстоящую поездку.

- Форум «Россия - спортивная держава» в этом году пройдет в России уже в третий раз. Насколько важным и полезным для развития спорта в нашей стране Вы считаете такое мероприятие?

- В первую очередь, форум «Россия - спортивная держава» дает толчок повсеместному развитию спорта и привлечению инвестиций в спортивную сферу. Республика Хакасия - постоянный участник форумов «Россия - спортивная держава». В Казани, а затем и в Москве мы искали площадки для встреч, проводили переговоры, обсуждали перспективы развития спорта в том числе и в нашей республике. Наши специалисты - лучшие спортсмены и тренеры, руководители детских спортивных школ - общались с коллегами, впитывали все новое, передовое и возвращались домой в буквальном смысле одухотворенными и настроенными работать с удвоенной энергией. В результате нами накоплен огромный, положительный опыт, который нам пригодится во время участия в форуме в этом году.

- Что именно будете представлять на форуме, на чем сделаете акцент в своей экспозиции?

- Мы планируем представить проект Регионального центра спортивной подготовки в п. Вершина Теи. Решение о его строительстве принято Главой Хакасии Виктором Зиминым, Минспорттуризмом Хакасии и согласовано с федерацией лыжных гонок России и ее руководителем Еленой Вяльбе. Это один из самых масштабных спортивных проектов в регионе, тейская трасса является полным аналогом трасс, которые готовятся к Олимпиаде в Сочи.

Проект получил поддержку на уровне руководства страны. В марте 2010 года проект центра был представлен на первой межрегиональной конференции отделений партии «Единая Россия» Сибирского федерального округа, прошедшей в Красноярске, и вошел в тройку лучших. А в апреле проект центра был одобрен Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Инициативу ФЛГР и хакасских властей поддержал и президент страны Дмитрий Медведев, поручивший главе Минспорттуризма России Виталию Мутко подготовить предложения по включению проекта центра спортивной подготовки в Вершине Теи в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы» на условиях софинансирования его строительства из федерального и республиканского бюджетов.

Реализация проекта началась в 2010 году. В настоящее время мы проводим реконструкцию санатория-профилактория, начали строительство восьми лыжных трасс международного уровня. Все это в комплексе позволит создать современный спортивный центр, где круглогодично будут проводиться региональные и международные соревнования, учебно-тренировочные сборы, будет организовано комфортное проживание и отдых спортсменов.

- Какие надежды вы возлагаете на выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы» и каких результатов ждете?

- Участие Хакасии в Международном форуме «Россия - спортивная держава» в Саранске - событие, которое открывает для нашей республики совершенно новые возможности, и мы со всей ответственностью подходим к этому мероприятию. Выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы» станет хорошим стимулом для дальнейшей реализации проекта. Участие проекта в выставке позволит привлечь к проекту внимание инвесторов и потенциальных клиентов, а также будет способствовать формированию положительного имиджа Республики Хакасия в российском спорте.

Наша задача - представить на форуме максимум информации о центре и не только о нем. Мы надеемся, что о нашей изумительной по красоте республике, как ее еще называют «Хакасия - теплая Сибирь», узнает как можно больше людей.

- Чтобы вы хотели пожелать всем участникам выставки?

- Хочу пожелать всего самого наилучшего. Продолжать двигаться в том же направлении, быть профессионалами, вести больше совместной работы. Такие выставки полезны, может быть, даже они важнее и интереснее, чем самые глобальные конференции, которые проводятся по разным направлениям. Всем успехов и плодотворной работы

Справочно:

Проект создания Центра спортивной подготовки в п. Вершина Теи был подготовлен специалистами Минспорттуризма Хакасии и в марте 2010 года представлен Министром спорта, туризма и молодежной политики Республики Хакасия В.В. Денщиковым на первой Межрегиональной конференции отделений партии «Единая Россия» Сибирского федерального округа, прошедшей в Красноярске. Проект вошел в тройку лучших, Республике Хакасия впервые удалось обойти крупные регионы (Алтайский и Забайкальский края, Новосибирская, Томская, Омская области, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Алтай), обладающие более высоким экономическим потенциалом.

Решение строить Центр спортивной подготовки именно в п. Вершина Теи неслучайно. Природные и климатические условия в поселке идеальны для подготовки спортсменов высокого уровня и проведения соревнований по лыжным гонкам. Лыжные трассы расположены в среднегорье (1200-1300 м над уровнем моря), в окрестностях поселка много снега, температура воздуха - от 0 до -10 градусов в октябре-ноябре.

Благодаря уникальным природным особенностям, лыжные трассы п. Вершина Теи используются для подготовки спортивных сборных команд СССР и России около 40 лет. За это время более 50 золотых олимпийских медалей завоевали спортсмены СССР и России после подготовки в п. Вершина Теи. Здесь тренировались многократные чемпионы Олимпийских игр Вячеслав Веденин, Александр Тихонов, Галина Кулакова, Раиса Сметанина, Любовь Егорова, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина и другие прославленные лыжники.

Также в п. Вершина Теи тренировались победители кубков Европы, мира и Олимпийских игр Евгений Дементьев, Александр Легков, Василий Рочев, обладатели золотой и серебряной медалей в Ванкувере Никита Крюков и Александр Панжинский.

В ноябре в п. Вершина Теи ежегодно проводится I этап Континентального Кубка - Открытый Кубок Хакасии по лыжным гонкам на призы Председателя Правительства Республики Хакасия, во время подготовки к которому проходят основные объемные тренировки спортсменов и закладывается база подготовки на весь соревновательный сезон. Данные соревнования включены в календарь Международной федерации лыжного спорта FIS.

 

Хакасия примет участие в Международном форуме "Россия – спортивная держава"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала