top
Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер Индия стала самой населенной страной в мире

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии участились случаи заболевания клещевым боррелиозом

В Хакасии участились случаи заболевания клещевым боррелиозом

12 июля 2011 г. в 12:24

:

Теги :

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Хакасии по поводу укуса клещом обратился 171 человек, в том числе 28 детей. Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглось 3025 человек (из них 762 ребёнка). Это на 11,4% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Из общего числа пострадавших только 23,2% привиты от клещевого вирусного энцефалита, остальные подвержены риску инфицирования. По данным оперативного мониторинга , с начала эпидсезона в республике зарегистрирован 21 случай клещевого вирусного энцефалита (из них 5 среди детей), 86 случаев клещевого сибирского тифа (в том числе у детей - 37), 44 случая клещевого боррелиоза (из них 4 у детей).

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Абакана обратилось 58 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе 7 детей. Всего с начала эпидсезона зарегистрировано 554 случая укуса клещами жителей Абакана, в том числе 107 детей. Среди жителей Абакана зарегистрировано 3 случая клещевого вирусного энцефалита, 13 случаев клещевого сибирского тифа (из них 3 детей), 7 случаев клещевого боррелиоза.

Эпидемиологи обеспокоены, что в этом году отмечается рост числа случаев заболеваний клещевым боррелиозом (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 33,3 %). За прошедшую неделю в республике зарегистрировано 5 случаев клещевого борррелиоза. Всего с нарастающим итогом зарегистрировано 44 случая таких заболеваний, из них 4 среди детей. В Хакасии эндемичными по клещевому боррелиозу являются таёжные зоны Таштыпского, Бейского районов, окрестности г.Абазы, где ежегодно регистрируется максимальное количество заболевших, сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РХ.

В Хакасии участились случаи заболевания клещевым боррелиозом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гостья***1265 12 июля 2011 г. в 12:46

Бр! Кошмар! Надеюсь в городе их нет?!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала