top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ аэропорту "Абакан" аварийно сел самолет «Руслан»

В аэропорту "Абакан" аварийно сел самолет «Руслан»

20 июля 2009 г. в 11:26

:

Теги : Руслан

В воскресенье, 19 июля, в 10:30 по местному времени в аэропорту столицы Хакасии совершил вынужденную посадку сверхтяжелый транспортный самолет АН-124 «Руслан» авиакомпании «Полет», выполнявшего рейс Исламабад – Комсомольск-на-Амуре с дозаправкой в аэропорту Абакана.

Причиной возврата грузового самолета в аэропорт вылета явился отказ 3-го двигателя. На борту воздушного судна находилось 17 членов экипажа, в результате данного инцидента никто не пострадал.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, причина отказа двигателя пока не установлена, воздушное судно находится в аэропорту Абакана.

Абаканской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка соблюдения законодательства о безопасности полетов, сообщает Шанс on-line.

Справка


Тяжелый транспортный самолет Ан-124 является самым большим и грузоподъемным самолетом в мире, строящимся серийно.

Самолет предназначен для перевозки на большие расстояния и воздушного десантирования тяжелых крупногабаритных грузов, техники и людей.

Компоновка фюзеляжа самолета двухпалубная. На верхней палубе расположены кабина экипажа, кабина сменного экипажа и салон для сопровождающих лиц на 88 мест. Нижняя палуба является грузовой кабиной.

Конструкция и размеры переднего и заднего грузовых люков самолета, закрывающихся рампами, обеспечивают быстрое и удобное проведение погрузочно-разгрузочных работ.

Бортовой комплекс транспортного оборудования позволяет без помощи наземных средств загружать и разгружать самолет.

Многостоечное шасси высокой проходимости, наличие двух ВСУ и механизация погрузки обеспечивают автономную эксплуатацию самолета на бетонированных ВПП и малооборудованных грунтовых аэродромах.

Простота, надежность и безопасность эксплуатации самолета обеспечиваются резервированием систем и их компьютеризацией. На борту самолета работают 34 ЭВМ, сведенные в четыре основные системы: навигации, автоматического пилотирования, дистанционного управления и контроля.

Обеспечить современный уровень транспортной эффективности и экономичности для самолетов такой размерности традиционными решениями практически невозможно. Проектирование и создание самолета потребовали разработки и реализации большой программы исследований: по аэродинамике, прочности, силовой установке, управлению, системам, технологичности, надежности и безопасности.

Впервые в мире разработано и применено на тяжелом транспортном самолете крыло большого удлинения с толстыми сверхкритическими профилями. Выполнена компоновка самолета с малым запасом статической устойчивости, позволившая уменьшить потери аэродинамического качества на балансировку и уменьшить массу конструкции на 2,8 т. Для реализации такой компоновки была разработана и применена не имевшая аналогов в отечественном и зарубежном авиастроении автоматизированная электродистанционная система управления с четырехкратным резервированием.

Разработаны и внедрены конструкция и технология изготовления крыла с применением прессованных 28- метровых панелей с законцовкой, а также конструкции из композиционных материалов. Для удобства погрузки-выгрузки самоходной техники разработана и внедрена многостоечная схема шасси со свободно ориентирующимися стойками и механизмом “приседания”.

В аэропорту "Абакан" аварийно сел самолет «Руслан»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала