top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится добровольная пожарная охрана

В Хакасии появится добровольная пожарная охрана

28 июля 2011 г. в 10:32

:

Теги :

В Хакасии будет принят свой закон о добровольной пожарной охране. Каждый житель республики, особенно в сельской местности, может стать добровольцем, защищая от огня родной населенный пункт. Плюс к этому, законодатель обязан гарантировать добровольцу правовую и социальную защиту.

Федеральный закон «О добровольной пожарной охране», принятый в мае 2011 года прямого действия. Другими словами, он обязателен для исполнения на всей территории России, а субъекты должны придать привлекательность закону, дополнив его экономическими и социальными льготами. Например, Главное управление МЧС по Хакасии, как автор законопроекта, рекомендует республиканским властям утвердить такие гарантии пожарным-добровольцам и членам их семей:

- раз в три года бесплатный проезд к месту отдыха;
- денежная компенсация санаторно-курортного лечения;
- единовременная денежная выплата в случае гибели добровольца при тушении пожара.

Гарантии правовой и социальной защиты должны быть предусмотрены в бюджетах республики и органов местного самоуправления. Это единственный верный способ привлечь граждан в ряды добровольцев. А пожарные МЧС России, в свою очередь, обязуются взять шефство над добровольными общественными формированиями, по мере возможности обеспечивая их пожарной техникой и обучая премудростям пожарного дела.

Удастся ли создать в Хакасии добротное и эффективное пожарное добровольчество, зависит не только от позиции правительства Хакасии и депутатов Верховного Совета, которым предстоит утвердить закон, но и от гражданской сознательности самих жителей республики. К слову, в Хакасии 83 деревни вообще не имеют никакой пожарной защиты. А пока из ближайшего крупного села или районного центра к горящему дому доберутся профессиональные пожарные, успеет выгореть вся деревня, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РХ.

 

В Хакасии появится добровольная пожарная охрана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала