top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии выставлено золото скифов, найденное при строительстве ХАЗа

В Хакасии выставлено золото скифов, найденное при строительстве ХАЗа

21 июля 2009 г. в 09:47

:

Теги :

В зале древностей краеведческого музея Саяногорска открыта выставка золотых украшений, найденных в 2006 году при подготовке площадей для строительства Хакасского алюминиевого завода. Раскопки велись в соответствии с договором между компанией РУСАЛ и Институтом истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН).

Раскопки в пределах промплощадки Саяногорского алюминиевого завода ведутся еще с 1975 года и все это время под руководством кандидата исторических наук ст.н.с. ИИМК РАН Маргариты Пшеницыной. Задача перед ней была поставлена четкая – выявление и научное исследование археологических памятников в зоне строительства САЗа. Всего за годы экспедиций были произведены раскопки 14 оград Афанасьевской культуры, 34 курганов Тагарской культуры, Таштыкского поселения на Ай-Дае.

Исключительный интерес представляют найденные в 2006 году в одной из могил кургана Тагарской культуры (скифский период, конец IV века - начало III века до н. э) украшения из чистого золота - это витая гривна, две серьги со стеклянными вставками и полусферическая бляшка. Подобные украшения найдены на территории Минусинской котловины впервые. Там же нашли бронзовый боевой чекан (топор) с изображением сцены борьбы грифона с мифическим орлом на обушке.

Найденные экспонаты после прохождения реставрации в Санкт-Петербурге и получения лицензии Саяногорским краеведческим музеем вернулись домой на постоянную экспозицию, рассказали в пресс-службе САЗа.

В Хакасии выставлено золото скифов, найденное при строительстве ХАЗа

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала